Лукашенко назвал парадоксальной ситуацию в экономике

15 апреля Александр Лукашенко провел совещание по текущим вопросам социально-экономического развития страны. Глава государства потребовал — никаких резких движений на валютно-финансовом рынке и в экономике в целом быть не должно.

Ситуацию, которая сложилась сегодня, Лукашенконазвал парадоксальной. При росте ВВП и промышленного производства в 11-12% диспропорция во внешней торговле только увеличивается. В январе-феврале отрицательное сальдо превысило полтора миллиарда долларов. Импорт растет быстрее экспорта.

По мнению Александра Лукашенко, правительство, Национальный банк и производители серьезно недорабатывают в этом вопросе. Продукцию, которая у нас есть, и которая востребована на мировом рынке (то же продовольствие) надо продавать дороже. Больше внимания глава государства потребовал уделять импортозамещению.

Видео ОНТ


  • сборище идиотов! сами добиваются выполнения валовых показателей любой ценой, не взирая на то, что это гробит экономику, а потом еще удивляются парадоксам и диспропорциям. уже не говоря про дутость выполнения всех показателей.
  • Ничего парадоксального тут нет. Просто у Лукашенко налицо проблема восприятия реальности.
  • Продукцию, которая у нас есть, и которая востребована на мировом рынке (то же продовольствие) надо продавать дороже. Потому что торговля ведется через государственных посредников, по типу белорусского внешторга. К примеру, хозяйства продали картошку по 600 руб за кг, а продают ее за сколько? и куда идет разница в цене?
  • Капиталисту идёт. Капиталисту. Который купил по шессот, а продал по тыщупиццот, а за меньшее он и мараться не хочет. Если тебя жаба давит - иди сам своей картошкой барыжить по скоко хочешь. А капиталист оденет трусы и поедет на море купацца.
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]Если тебя жаба давит - иди сам своей картошкой барыжить по скоко хочешь.[/quote] Вот это правильно! А вообще такие моменты должно отлавливать государство и предлагать всем желающим накинуться на эту тему для зарабатывания бабла. Сразу будет и конкуренция, и снижение цен.
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]Если тебя жаба давит - иди сам своей картошкой барыжить по скоко хочешь.[/quote]Да на жабе остановка. Когда по Беларуси ездили фуры до запрещения продажи картошки на сторону, цена на нее на рынках города была до визга захер. Уберите захер жабу ограничения и увидите торг картошки.
  • Я-п тебе сильно не советовал рассказывать белорусскому государству, что именно оно должно. А также кому и сколько.
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]- Ограничения! Убирайтесь![/quote] Ногой топнуть не забыли? )))
  • Это я должен тебе убрать ограничения? Лехко! - Ограничения! Убирайтесь!
  • Топ! Топ! Теперь всё правильно??
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]Ограничения! Убирайтесь![/quote]Значит России следует сообщить, чтобы фуры отправляли в Белоруссию? И милиция их гонять не будет ни по указке райисполкомов, ни по карантинныи ограничениям?
  • В Россию можешь сообщить ваще что угодно. Хоть в ООН. Только дураков насчёт Лукашенко уже нигде не осталось.
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]В Россию можешь сообщить ваще что угодно. Хоть в ООН.[/quote]А я уже было собрался что-то подзаработать. Опять не получается дернуть захер доллар.
  • Ну если правительство и нацбанк не дорабатывают Зачем им такие зарплаты и преференции.??? предлагаю платить зарплату в нацбанке и правительстве в зависимости от курса бел.рубля!!Чем ниже курс тем ниже -зарплата! у работяг вроде от результатов труда зарплата зависит!!!
  • Изяслав Дернизахер 19.04.2011 // 09:53 В Россию можешь сообщить ваще что угодно. Хоть в ООН. Только дураков насчёт Лукашенко уже нигде не осталось. А вот это верно...
  • нет 18.04.2011 // 11:52 Продукцию, которая у нас есть, и которая востребована на мировом рынке (то же продовольствие) надо продавать дороже. Потому что торговля ведется через государственных посредников, по типу белорусского внешторга. К примеру, хозяйства продали картошку по 600 руб за кг, а продают ее за сколько? и куда идет разница в цене? Неужто это единственная причина..? А может, потому, что дороже никто и не возьмет... Если даже в Германии в рознице картошка порядка 50 центов...
  • [quote="nemez"]в Германии в рознице картошка порядка 50 центов...[/quote]Даже при 30% накрутках оптовиков, 50 умножить на 70%, покупная цена у производителя будет равна 35 центам, а это гораздо больше 600 бел.руб за кг. И где крутятся остальные деньги, которых, пусть будет, почти в два раза больше?
  • [quote="nemez"]Если даже в Германии в рознице картошка порядка 50 центов...[/quote] В Москве картошка стоит 40-50 руб/кг, что составляет 1-1,1 евро/кг ! Поубывав бы ! :-)
  • [quote="brest4"]В Москве картошка стоит 40-50 руб/кг, что составляет 1-1,1 евро/кг ! Поубывав бы ! :-) [/quote] Картошка в Москве в супермаркетах стоит примерно столько же, сколько в Минске на рынке. А уж если в Москве на рынке брать, дешевле минской получится. А вот на Комаровке яблоки дороже апельсинов стоят, вот это уж точно повбывав бы таких экономистов, ТНП и все правительство с их сельским хозяйством, в которое вливалось по трети бюджета каждый год. Позорище.
  • нет 20.04.2011 // 15:59 nemez пишет: в Германии в рознице картошка порядка 50 центов... Даже при 30% накрутках оптовиков, 50 умножить на 70%, покупная цена у производителя будет равна 35 центам, а это гораздо больше 600 бел.руб за кг. И где крутятся остальные деньги, которых, пусть будет, почти в два раза больше? Неправильно считаете. Во-первых, это картошка не из Беларуси... Я не слышал, чтобы ее сюда оттуда завозили. А раз так, то предположив теоретически, что она из Беларуси, надо вспомнить о защите европейских производителей, т.е на картошку существовала бы ввозная пошлина, а это означало бы, что у производителя цена еще ниже, а с учетом приличных розничных надбавок в Германии еще намного ниже... Так что мифические (по-вашему) деньги у посредников как минимум в отношении Германии не имеют места... Так что белорусскую картошку, если бы это было предложено, здесь с учетом сложившихся цен как раз может быть там по этим 600 рублям и взяли. Не выше... Так что я не вижу, как применительно к данному конкретному случаю картошку можно продать дороже, как этого желает Лу... Все это фантазии на вольную тему... Может быть, в Россию... Но идет новый год, а с ним и новый урожай, который и в России может удасться. Так что завывания о том, что белорусское с. хоз-во может существенно улучшить валютную ситуацию, не имеют под собой реальной почвой - разве что в отдельные годы и периоды... Не на то ставки, господа...
  • [quote="nemez"]Так что белорусскую картошку, если бы это было предложено, здесь с учетом сложившихся цен как раз может быть там по этим 600 рублям и взяли. Не выше... Так что я не вижу, как применительно к данному конкретному случаю картошку можно продать дороже, как этого желает Лу... [/quote]О Боги! Так это Вы находка для Лу... Продаем Германии по 500, только бы брали. И херня там экономические законы торговли капитализма. Вы проталкиваете картошку по цене 500?