Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чиновники хотят, чтобы система общепита развивалась вопреки им
    Планы по развитию системы общественного питания – под угрозой срыва…
  2. «Белнефтехим» игнорирует указания Лукашенко
    "Получается, что концерн совместно с правительством просто не хотят слышать слова президента, считают общественные активисты…"

Экономика

Как в Беларуси будет расти зарплата?


Правительство в настоящее время готовит среднесрочную финансовую программу страны на ближайшие три года. Обращает на себя внимание прогноз Министерства экономики на 2012-2014 годы, представленный на рассмотрение правительства. Прогноз Минэкономики, которым располагает интернет-газета Naviny.by, предполагает значительный рост зарплат.

Экономические власти страны пока очень оптимистично оценивают будущее Беларуси. В частности, Министерство экономики ожидает, что в 2012-2014 году ВВП в Беларуси будет расти примерно на 10% ежегодно. Инфляция, по расчетам министерства, будет находиться на относительно низком уровне — в районе 7-8%. В то же время заработная плата будет повышаться, по прогнозу Минэкономики, высокими темпами.

Если в 2010 году среднемесячный размер заработной платы составил 1 млн. 238 тыс. рублей, то уже в 2011 году, согласно прогнозу, этот показатель должен превысить 1,5 млн. рублей.

Дальше — больше. Министерство экономики ожидает, что в 2012 году среднемесячная заработная плата достигнет 1,7-1,8 млн. рублей, в 2013-м году — превысит 2 млн. рублей, а в 2014-м — 2,5 млн. рублей.

                                                     Среднемесячный размер заработной платы (тыс. рублей)

2010 (факт) 1238
2011 1505
2012 1730-1832
2013 2098-2247
2014 2543-2753

                                                 Источник: Прогноз Министерства экономики на 2012-2014 годы


В общем, официальные лица пока ожидают, что заработная плата в ближайшие годы будет стремительно расти, приближаясь к тысяче долларов в 2015 году. Как известно, именно эту цель поставил перед правительством Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании в декабре 2010 года.

«К 2015 году мы должны приблизить размеры заработной платы к тысяче долларов в эквиваленте. Это самые высокие в нашей истории темпы роста зарплаты и доходов населения», — подчеркнул официальный белорусский лидер в декабре 2010 года.

Если зарплаты будут расти теми темпами, которые прогнозирует сегодня Министерство экономики, то Беларусь, действительно, ждут самые высокие в истории темпы роста доходов населения.

Между тем, в экспертных кругах отмечают, что рост заработной платы должен соответствовать росту производительности труда.

«Если зарплаты будут расти без адекватного повышения производительности труда, это автоматически приведет к снижению конкурентоспособности белорусских предприятий», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Naviny.by источник в органах госуправления.

Эксперт обратил внимание, что в конце 2010 года как раз и имел место искусственный рост заработных плат. «Сейчас вся страна переживает последствия этого роста», — подчеркнул собеседник Naviny.by.

Данные статистики подтверждают, что зарплаты в прошлом году повышались искусственным образом. Реальная заработная плата (рассчитанная с учетом инфляции) в 2010 году выросла на 14,9%, а рост производительности труда оказался вдвое ниже.

Аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха полагает, что искусственный рост заработной платы в 2010 году привел к ряду негативных последствий, которые страна переживает до сих пор.

«Увеличение зарплат повысило спрос населения на импортные товары, и это автоматически ухудшило показатели платежного баланса. Кроме этого, повышение зарплат привело к значительному росту инфляции. За первый квартал 2011 года рост потребительских цен составил 6,1%, что ставит под угрозу срыва годовой план инфляции (7,5-8,5%)», — констатирует эксперт.

По мнению аналитика, не обоснованный повышением производительности труда рост заработной платы будет приводить к новым виткам инфляции.

«В сложившейся ситуации целесообразно поддерживать на приемлемом уровне покупательную способность населения, а не стремиться к росту заработной платы. Лучше иметь возможность на 500 долларов покупать больше, чем на 1000 долларов — меньше», — резюмировал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.36 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для белорусов гривна - это твердая валюта наравне с долларом и евро! В обменниках скупают за милую душу! А в это же время на Украине гривну продают за 520бел.руб. (официальный курс в РБ - 382).
  • наша гривна 20лет тож как бумажка,приежайте к нам на Украину унас европейская зарплата 100баксов)))долар это зло мир за это еще нераз поплатица
  • логично предположить что сейчас куча ИПешников будет стараться вывезти что угодно куда угодно (РФ, Польша, Литва, Латвия, Эстония и даже Украина) что бы привезти денег на нормальную жизнь. Будет это легально или нет, мало кого станет волновать, привет 90ые!
  • как просто и верно, только дешевый это не главное)
  • это не круто это нормально, но вы то понимаете, что если валюта не конвертируемая, единственный способ межгос. торговли бартер. возьмите к примеру Японию, которая полностью импортирует энергоресурсы (нефть, газ, топливо), но при этом отлично себя чувствует, и ее валюта считается самой стабильной. почему только за иностранную? молокозаводы и прочие продуктовые за рубли, есть и другие.. тут вообще смех в зале, вы сами бы перечитали что пишете, ЭКСПОРТЕР.. покупать валюту в стране =))) как вы это себе представляете? белка международное платежное средство? я не понял.. а после того как покупатель не резидент расплачивается белкой за экспорт, экспортер идет в банк купить $ что бы продать 30% на бирже ? что-то тут не сходится между прочим на межбанке сейчас предприятия-экспортеры единственные кто создает предложение, спрос создает импорт.. первый раз слышу про такого рода сделки (если они не представляют собой слив ЗВР за USD), можно по подробнее ? а кто устанавливает норму ? по моему эта норма за 16,5 лет ни разу не изменилась.. технологии 20ого века, или 19ого вот ваша норма. вы население Белоруссии считаете тупым быдлом смотрящим в рот оппозиции? мы сами не умеем видеть, слышать, думать и делать выводы для себя? Судя по вашему посту вы как раз не умеете. Продайте мне ваши доллары евро или рубли россии, что бы я не создавал повышенный спрос в обменниках :)
  • А кому какое дело, почему кто-то что-то покупает? А может он покупает ради игрушки ребенку, который может бросить игрушку даже да времени ее слома. А люди, которые работают на предприятии, так это политика правительства и судьба конкретных работников предприятия.

Интересные Факты

Загрузка ...