Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: БКК может занять до 45% мирового рынка калийных удобрений


Белорусская калийная компания может выйти на лидирующие позиции в мире по продаже калийных удобрений, заняв до 45% мирового рынка, заявил Александр Лукашенко 18 апреля на встрече с руководством ОАО «Уралкалий», основной темой которой стала стратегия развития БКК, сообщает БЕЛТА.

Открывая встречу, Александр Лукашенко подчеркнул, что есть хороший повод для разговора. «Это объединение («Сильвинита» и «Уралкалия». — прим. БЕЛТА), конечно же, революция на калийном рынке в мире, потому что, если замысел наш реализуется (я думаю, мы едины в этом мнении), примерно половину всего калийного рынка будет контролировать наша компания (БКК. — прим. БЕЛТА). Это очень хорошо», — подчеркнул Лукашенко. «Я хотел бы поблагодарить и вас, и руководство России», — сказал он.

Среди положительных моментов объединения российских «Сильвинита» и «Уралкалия» и направления продаж калийных удобрений через БКК Александр Лукашенко назвал повышение капитализации как этих компаний, так и «Беларуськалия». «Во-вторых, чего греха таить, это скажется положительно на ценах на калийные удобрения в пользу производителя этой продукции. Поэтому эта консолидация нам всем на пользу. И это — повод для приятного разговора», — отметил глава государства.

Он обратил внимание на рост в последнее время как производства калийных удобрений, так и цены на них. «Это положительная динамика, и она не может не радовать. Тем более нас, в Беларуси, поскольку нам очень нужна сегодня валюта», — сказал Лукашенко.

Он также добавил, что намерен затронуть и вопрос организации производства и продажи комплексных удобрений (NPK). Это перспективное направление для Беларуси, и оно активно развивается.

На встрече были подведены итоги работы Белорусской калийной компании, определена ее дальнейшая стратегия развития. БКК, созданная в 2005 году на паритетных условиях (50% акций принадлежит российскому «Уралкалию» и 50% — белорусским предприятиям), за шесть лет работы демонстрирует очевидные успехи. Так, если в 2004 году в канун создания БКК выручка от продажи калийных удобрений «Беларуськалием» составляла 761 млн. долларов, то в 2008 году достигала уже 3,4 млрд. долларов.

Стороны выразили удовлетворение результатами работы Белорусской калийной компании за это время и констатировали, что в I квартале 2011 года наблюдается рост цен на калийные удобрения. При этом компания осваивает все новые и новые рынки сбыта.

В то же время партнеры считают, что совместный бизнес необходимо развивать, наполнять новым содержанием. В частности речь идет о развитии логистики: такая крупная компания должна иметь свой железнодорожный транспорт, свои терминалы в портах как в местах отгрузки, так и в странах назначения.

На встрече обсуждались новые схемы работы, варианты финансирования проектов, что нашло поддержку и одобрение у главы государства. Лукашенко поручил подготовить детальные расчеты и обоснования, пройти необходимое внутригосударственное согласование у специалистов, а затем внести на рассмотрение главы государства предложения по улучшению работы компании.

Сегодня БКК является ключевой компанией в мире по объему продаж калийных удобрений, занимая около 34% объема мирового рынка. С завершением слияния российских компаний «Сильвинит» и «Уралкалий» БКК может занять до 45% мирового рынка продаж калийных удобрений. По сути, сольются воедино мощности трех предприятий: «Беларуськалия», «Уралкалия» и «Сильвинита».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева