Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Правительство существенно сократило затраты на некоторые госпрограммы


Финансирование госпрограмм должно проходить на безэмиссионной основе, сообщил сегодня на пресс-конференции в Доме правительства вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Заместитель руководителя правительства подчеркнул, что Советом министров принято постановление № 490, которым оптимизированы государственные программы. В частности, программа закупки техники для села в соответствии с поручением главы государства сокращена в 2 раза, объем финансирования на 2011 год составляет 2,2 трлн. рублей вместо 4,35 трлн. рублей, как предусматривалось ранее.

Сергей Румас отметил, что будет уменьшена программа жилищного строительства — ввод жилья ожидается меньше на 220 тыс.кв.м. «Эти выпадающие объемы будут заменены экспортом строительных услуг», — добавил вице-премьер.

По его словам, будут уменьшены в части финансирования государственными банками программы строительства свиноводческих комплексов, молочно-товарных ферм, а также программа по развитию птицеводства. К этому на конкурсных условиях будут подключены коммерческие банки. Также планируется более широкое привлечение иностранных инвесторов, использование иностранных кредитных линий.

«В целом задача ставилась следующая: чтобы финансирование государственных программ проходило на безэмиссионной основе, — сказал Сергей Румас. — Правительство в 2011 году намерено выполнить эту задачу».

Как отметил Сергей Румас, сокращение госрасходов не коснется социальных статей бюджета. Заместитель руководителя правительства подчеркнул, что «необходимое сокращение расходов коснется республиканского бюджета, не будет возложено бремя на местные бюджеты».

В первую очередь это коснется государственной инвестиционной программы — объем сокращения финансирования оценивается порядка 30%. По словам вице-премьера, потребуется исключение строительства новых объектов, а также объектов, по которым ведется разработка проектно-сметной документации. Все бюджетные ассигнования по этой статье будут сосредоточены на объектах, подлежащих вводу в 2011 году.

Будут сокращены капитальные расходы бюджетных организаций до уровня приблизительно 80% фактических расходов 2010 года. Это будет достигнуто за счет сокращения закупок импортного оборудования, ограничения капитальных ремонтов зданий бюджетных организаций. Будут ограничены расходы бюджета, связанные с текущей деятельностью бюджетных организаций — они сохранятся на уровне 2010 года, подчеркнул вице-премьер, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева