Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко: объективные экономические причины часто служили прикрытием собственной некомпетентности


В Беларуси пока не научились по-хозяйски относиться к ресурсам, искать альтернативу дорогостоящему импорту, заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Мы еще не научились по-хозяйски относиться к ресурсам, искать альтернативу дорогостоящему импорту. В результате растет материалоемкость и импортоемкость производимой продукции», — отметил Лукашенко. Он указал на значительный износ основных средств в сферах экономики, высокую энергоемкость, зависимость производства от конъюнктуры цен на импортируемые топливно-энергетические и сырьевые ресурсы. «Это далеко не полный перечень факторов, сдерживающих экономическое развитие», — сказал он.

Поэтому в нынешнем году важно сосредоточить усилия на преодолении тенденций, негативно влияющих на динамичное социально-экономическое развитие страны, тормозящих процесс создания конкурентоспособной на мировом рынке ресурсо- и энергосберегающей экономики.

«Знаю, что от сегодняшнего обращения к народу и парламенту люди ждут ответов на те вопросы, от которых напрямую зависят их достаток, благополучие и безопасность», — констатировал глава государства. В прошлом году в послании президента были поставлены задачи преодоления последствий мирового кризиса, восстановления докризисных темпов экономического роста, значительного увеличения ВВП, активизации инновационной деятельности, повышения инвестиционной привлекательности нашей страны, диверсификации экспорта и развития импортозамещения. Однако, по признанию Лукашенко, многое из намеченного сделать пока не удалось.

На белорусской экономике не могли не сказаться мировой кризис, ценовые шоки, погодные катаклизмы. «Однако нельзя умалчивать и тот факт, что эти объективные обстоятельства зачастую служили прикрытием нерасторопности, бесхозяйственности, разгильдяйства и управленческой некомпетентности», — сказал Лукашенко.

Кроме того, итоги 2010 года показали, что существует немало внутренних проблем экономического развития. Медленные темпы привлечения прямых иностранных инвестиций не позволили стране в полной мере приобщиться к мировым достижениям, передовым инновационным технологиям производства и управления, получить гарантированный доступ на внешние рынки товаров и услуг.

Не стала стратегией обновления экономики и программа инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы. Она была реализована не в полном объеме, отметил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева