Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: дисбаланс внешней торговли — одна из причин сложной ситуации на валютном рынке


Дисбаланс внешней торговли является одной из причин сложной ситуации на валютном рынке страны. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко

«Дисбаланс внешней торговли приобретает угрожающие размеры. В его основе — структурные несоответствия производства реалиям современной экономики и рынков. Это — одна из самых болевых точек нашей экономики и одна из причин сложной ситуации на валютном рынке», — сказал глава государства.

По его словам, при 11-процентном росте ВВП и еще большем темпе роста промышленного производства поступающая в страну выручка от экспорта произведенной продукции не покрывает внутреннего спроса на иностранную валюту. Во многом ситуация обусловлена внешними причинами — ростом цен на нефть и природный газ.

«Существенно подскочили цены на металл, другое сырье и ресурсы. И средств от продаваемых товаров нам не хватает, чтобы оплачивать потребляемые ресурсы. В результате — высокое отрицательное сальдо внешней торговли при низком притоке иностранного капитала», — заметил Александр Лукашенко. Определенную роль в сложившейся экономической ситуации, по его словам, сыграл и значительный отток валюты на покупку людьми легковых автомобилей и другой импортной техники за рубежом.

«Эти и другие факторы привели к тому, что сегодня дисбаланс внешней торговли приобретает угрожающие размеры. В его основе — структурные несоответствия производства реалиям современной экономики и рынков. Это — одна из самых болевых точек нашей экономики и одна из причин сложной ситуации на валютном рынке», — подчеркнул глава государства.

При этом он обратил внимание на безответственное отношение к использованию поступающей в страну валюты, которую нужно направлять на реализацию высокоэффективных окупаемых проектов, расширение высокорентабельных производств.

«Несоблюдение казалось бы простых требований приводит к тому, что для поддержания стабильного курса белорусского рубля Национальному банку приходится тратить золотовалютные резервы, что сводит на нет все усилия государства по их наращиванию в предыдущие годы», — констатировал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что до сих пор в Беларуси проводили очень мягкую денежно-кредитную политику — кредитовали и предприятия, и население по самым разным направлениям, выдавали кредиты на все: и на жилье, и на потребительские нужды, и на всевозможные другие цели, что позволило во многом решить жилищную проблему. Одновременно у людей появилась определенная избыточная масса рублей, ведь часть кредитов обналичивалась, и это сказалось на внутреннем валютном рынке: люди пошли покупать валюту. «И вы видите, что из этого получилось», — заметил глава государства.

В этой связи он подчеркнул, что правительству и Национальному банку даны поручения по обеспечению сбалансированного развития экономики. «Мы можем потреблять ровно столько, сколько производим. Несоблюдение этого правила приводит к росту импорта. Если мы хотим устойчивого развития, значит, нужно больше производить и продавать, чем покупать», — обозначил Александр Лукашенко ключевое направление развития экономики.

По его словам, необходимо в самом начале пятилетки приучить всех зарабатывать деньги, а не просто получать. Только такой подход позволит Беларуси улучшить свое внешнеторговое сальдо, добиться качественно нового роста экономики. «В условиях, когда мировые рынки крайне нестабильны, обеспечение устойчивого развития страны возможно лишь при поддержании ее способности противостоять внешним вызовам», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева