Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко: мы никогда не противопоставляли государственную и частную формы собственности


В Беларуси никогда не противопоставляли государственную и частную формы собственности, заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко

«Мы никогда не противопоставляли государственную и частную формы собственности. Какая бы ни была форма собственности, главное, чтобы она эффективно работала на благо общества, — подчеркнул Лукашенко. — Как говорил китайский политик и реформатор Ден Сяопин, не важно, какого цвета кошка, черного или белого, важно, чтобы она ловила мышей. Иными словами — важен результат».

По словам главы государства, для достижения этого результата как на частных, так и на государственных предприятиях нужна команда, от эффективности работы которой зависит успех.

«В конечном счете, все решают люди, их идеи, замыслы, инициатива, подготовка и мотивация», — сказал Александр Лукашенко. При этом он добавил, что частная собственность еще должна рассматриваться и как одна из основ формирования патриотизма. «Ведь когда у человека есть собственное дело, дом, земля, это дает ему возможность ощутить себя хозяином своей судьбы и страны. И он за эту страну будет бороться, за этот клочок земли, потому что ему есть что терять, это его, и он будет защищать это достояние и ни в какие авантюры не ввяжется и не бросит Родину на произвол судьбы», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что страна делает ставку на максимальную активизацию предпринимательской деятельности. «Белорус должен быть состоятельным. Для этого мною принята четвертая директива, направленная на развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности в нашем обществе, — заявил Лукашенко. — Мы всегда старались найти баланс между интересами бизнеса и интересами общества в целом. Хотели избежать дикого социального расслоения, «жирования» одних за счет обнищания других».

«Кроме того, нам надо было защитить внутренний рынок — вы наверняка помните массовый вывоз из страны в начале 1990-х годов продовольствия, других товаров и пустые полки в белорусских магазинах, — напомнил Лукашенко. — Перед нами остро стояла задача запуска заводов, развития инфраструктуры, сохранения в обществе социальной справедливости».

По словам Александра Лукашенко, сейчас, когда в стране отлажен механизм экономического регулирования, возникли объективные условия для дальнейшего совершенствования делового климата. С этой целью и была принята директива № 4.

«Давая зеленую улицу развитию предпринимательства, не могу не сказать и о другой стороне медали — социальной ответственности частного бизнеса, — сказал глава государства. — Всякий бизнесмен связан с собственностью. А собственность — это прежде всего ответственность перед обществом, государством. К сожалению, до сих пор не все понимают или не хотят понимать эту азбучную истину. Это относится как к крупному, так и к малому бизнесу».

Лукашенко добавил, что некоторые белорусские бизнесмены во главу угла ставили одно — наживу любыми путями. Закон при этом нередко игнорировался. Фирмы-однодневки, разные пирамиды, уход от налогов — все это зачастую формировало у населения негативное отношение к предпринимателям.

«О том, как должен жить бизнес, очень четко сказал отец немецкого экономического чуда прошлого века Людвиг Эрхард: «Частные интересы могут быть оправданы лишь тогда, когда они одновременно служат также интересам общества», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, таким путем шла Германия, сейчас идет Китай.

«Это тот позитивный опыт, который мы не имеем права игнорировать и должны в полной мере применять у себя, — подчеркнул Лукашенко. - Динамичное развитие страны предполагает не только соответствующие экономические свободы, но и социальную ответственность бизнеса. И я уверен, что у нас бизнес будет именно таким — ориентированным на достижение общего благосостояния».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева