Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: надо снять все барьеры и ограничения по оплате труда


На стимулирование эффективности производства должна быть направлена система оплаты труда, заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Как для государственных, так и для частных предприятий надо снять все административные барьеры и ограничения по оплате высокопроизводительного и эффективного труда, — считает Лукашенко. — Заработал, рассчитался с бюджетом — остальное распределяй, как считаешь нужным». И добавил: «Руководителя государственного предприятия мы зажимаем по всем статьям — вплоть до того, что из министерских и даже правительственных кабинетов указываем, сколько надо платить!».

Глава государства назвал эту ситуацию абсурдом и потребовал ее немедленно отрегулировать.

«При этом прошу не забывать, что нами приложены значительные усилия для того, чтобы не создавать условия для существенного разрыва доходов между богатыми и бедными, — отметил Александр Лукашенко. — Это основа социально-политической стабильности».

Всем активным и трудоспособным гражданам необходимо создать благоприятные условия для реализации их инициативы и предприимчивости. Следует иметь в виду, что в условиях модернизации производства неизбежным является высвобождение какого-то числа работающих.

«Но ни один трудоспособный человек в трудоспособном возрасте не должен быть выброшен на улицу, — предупредил белорусский лидер. — В этом суть социальной политики. Надо создавать рабочие места, перемещать людей, если на то пошло, но каждый человек должен иметь место для работы».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева