Национальное агентство инвестиций и приватизации теперь будет подчиняться Минэкономики

 

Согласно подписанному Александром Лукашенко 22 указу №173 о внесении изменений и дополнений в некоторые указы главы государства, Национальное агентство инвестиций и приватизации переходит в подчинение Минэкономики.

Документом изменен статус Национального агентства инвестиций и приватизации путем его преобразования из государственного учреждения, подчиненного правительству, в государственное учреждение, подчиненное непосредственно Минэкономики.

В связи с этим на министра экономики возложены функции управления работой агентства и ответственность за нее перед правительством.

Устав агентства, его структура утверждаются министром экономики. Директор агентства будет назначаться на должность и освобождаться от нее министром экономики по согласованию с премьер-министром, а два его заместителя - директором агентства по согласованию с министром экономики. При этом государственными служащими будут являться только директор и его заместители.

Основным предметом деятельности агентства определено содействие осуществлению прямых иностранных инвестиций. Основными задачами являются реализация государственной политики в сфере инвестиций и приватизации, разработка и реализация мероприятий по формированию инвестиционного имиджа республики, взаимодействие с государственными органами, исполнительными комитетами и инвесторами, а также создание и ведение единой информационной базы данных, включая реестр проектов с прямыми иностранными инвестициями, передает БЕЛТА.