Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Российский кредит повысит белорусские тарифы?


Долгожданные кредиты в размере 1 миллиарда долларов от России и еще 2 миллиардов — от антикризисного фонда ЕврАзЭС на подходе. Если верить нашему Министерству финансов, которое верит российскому Минфину.

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец на брифинге 26 апреля заявил, что Минск и Москва уже через неделю будут готовы к подписанию документа по макроэкономической стабилизации, необходимого для получения Беларусью кредитных ресурсов от России и из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

«Почти согласован перечень мероприятий, которые будут реализованы в рамках макроэкономической стабилизации», — сказал наш министр.

На следующей неделе в Беларусь прибудут эксперты антикризисного фонда ЕврАзЭС для продолжения консультаций по проекту документа, который и ляжет в основу отношений между минфинами и главными банками двух стран. Программа действий белорусского правительства, надиктованная российским, будет включать в себя меры денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политики, обещания структурных реформ на период 2012-2013 годов.

Какие конкретно меры — пока не афишируется. Можно предположить, что одной из них станет ликвидация множественности курсов белорусского рубля, фактически будет признана уже произошедшая девальвации национальной валюты. По другим неофициальным данным, ожидается рост тарифов на коммунальные услуги. Источники, близкие к правительству, называют цифру в семь долларов. Ну, и Москва еще больше подвинула нас к продаже лакомых для нее активов.

О том, что белорусское правительство, припертое к стенке валютным кризисом, стало покладистее в переговорах с российскими коллегами, свидетельствует и нынешняя уверенность Минфина в то, что разработка программы макроэкономичсекой стабилизации вышла на финишную прямую. «Через неделю документ будет готов к подписанию», — демонстрировал Харковец сегодня на брифинге свою уверенность.

Любое финансирование требует соблюдения определенных процедур, резонно заметил министр. В частности, вопрос о предоставлении Беларуси финансирования из антикризисного фонда ЕврАзЭС должен решаться в рамках заседания руководителей фонда, и «в мае мы хотели бы провести такое заседание».

То есть, если все будет, как он хочет, то к концу мая валюта в стране действительно появится. По крайней мере, в закромах родины.

Правда, российские чиновники дают более сдержанный прогноз. Так, директор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев сегодня заявил, что условия предоставления кредита Беларуси будут согласованы в течение двух-трех недель. И уточнил, что речь идет о процентах по кредиту и — все-таки — об объемах.

А ведь тем временем в Минске белорусский Минфин утверждал, что «заявленные суммы (1+2=3 миллиарда долларов США. — Naviny.by) объективны, это подтверждается и российской стороной».

Вообще, странное определение для кредита — «объективны». Народ больше интересует, достаточны ли. Или по осени придется снова кланяться и просить?

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева