Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Годовой прогноз инфляции будет пересмотрен


Минэкономики уточняет годовой прогноз по инфляции, сообщил 26 апреля в Минске на брифинге министр экономики Николай Снопков.

«На данный момент прогноз рассчитывается. В основе расчета лежат два фактора: каким Нацбанк определит равновесный курс и насколько снижение бюджетных расходов позволит выполнить параметры ВВП», — сказал он.

Министр подчеркнул, что на данный момент у Минэкономики нет точных ответов ни на первый, ни на второй вопрос. «Поэтому сценарий, который у нас есть, не хотелось бы афишировать», — отметил он.

Снопков согласился, что ситуация на валютном рынке отразилась на индексе потребительских цен. «Девальвационные ожидания, закладывание рисков происходит везде: начиная от поставок потребительских, заканчивая крупными сделками», — констатировал министр.

Кроме того, ситуация на валютном рынке, считает он, негативно отражается на белорусском бизнесе. Вместе с тем Снопков подчеркнул, что «база инфляции, без учета энергетических товаров и индекса потребительских цен на продовольствие, который сформировался во многом на внешнем контуре, составила 3,6-3,7%».

Министр прогнозирует, что к середине года «цены сбалансируются и найдут свое равновесное положение».

По данным Национального статистического комитета, с начала апреля потребительские цены на товары и платные услуги населению выросли на 2,5%, в том числе с 12 по 19 апреля — на 0,7%. С начала года прирост потребительских цен составил 8,8% при годовом прогнозе 7,5-8,5%, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева