Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Минсвязи: проблема выхода на положительное внешнеторговое сальдо в сфере телекоммуникаций должны быть решена за 5 лет

 

Как заявил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей 26 апреля в Минске на открытии выставки «ТИБО-2011», в предстоящую пятилетку вопрос импортозамещения и выхода на положительное внешнеторговое сальдо в сфере телекоммуникаций является ключевым, передает БелаПАН.

«В текущей пятилетке в рамках тех программ, которые мы на сегодняшний день определили для нашей отрасли, мы должны решить в том числе и проблему импортозамещения, и проблему выхода на положительное сальдо внешнеэкономической деятельности в целом по сфере телекоммуникаций», — сказал Пантелей.

Министр считает, что без должного развития ИТ-отрасли остановится вся экономика Беларуси. «Если бы мы вдруг остановили функционирование сети передачи данных, другие автоматизированные информационные системы — наступил бы коллапс», — подчеркнул Пантелей.

По его словам, основной экспортный потенциал Беларуси в ИТ-сфере сконцентрирован в части разработки программного обеспечения.

Что касается действующих в стране валютных ограничений, то министр считает, что «вопрос стоит таким образом: у кого есть валюта, тот ей распоряжается». «Все игроки рынка должны думать об источниках пополнения своих валютных поступлений. Если хочешь покупать импортное, думай, как заработать валюту», — сказал Пантелей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...