Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?
  2. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…


Экономика

Суриков: кредиты выдаются не на проедание, а на развитие ситуации в экономике


Россия готова выделить Беларуси стабилизационный кредит, но опасается его «проедания». Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков 27 апреля на встрече со студентами Белорусского университета физкультуры.

«Сейчас будут стабилизационные кредиты: кредит на 1 миллиард долларов от России и на 2 миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭс. Эти кредиты выдаются не на проедание, а на развитие ситуации в белорусской экономике», — сказал Суриков.

Российская сторона не требует девальвации национальной валюты Беларуси в качестве условия выделения российских стабкредитов: «Напрямую — нет. Есть вопросы, связанные со стабилизаций денежно-финансовой системы, но это подразумевается и обсуждается в рабочем порядке».

«Кстати, белорусы уже начали движение к девальвации, но, по-моему, вчера остановили, — сообщил посол. — Видимо, появилась уверенность, что другими способами можно будет стабилизировать ситуацию в денежно-кредитной сфере».

«Сумма действий по стабилизации и дальнейшему развитию, выравнивание экономики с социальной сферой и погашение, естественно, этих кредитов», — рассказал Суриков о принципах белорусской программы реформ, которая находится на рассмотрении правительства РФ и будет профинансирована из российских кредитных ресурсов. «Количественных критериев нет», — уточнил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева