Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Тозик: экономические преобразования надо проводить, укрепляя нынешнюю политическую систему


Необходимость проведения серьезных структурных реформ назрела в экономике Беларуси, заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, выступая на семинаре руководителей республиканских СМИ, сообщает БЕЛТА.

«Считаю, что наша экономика не может далее успешно развиваться в существующем формате и требует серьезных структурных реформ», — сказал вице-премьер.

По его словам, глубокие экономические преобразования в Беларуси необходимо проводить, сохраняя и укрепляя нынешнюю политическую систему. «Мой опыт работы в Китае это подтверждает: многие страны Юго-Восточной Азии добились колоссальных успехов в экономике и смогли это сделать только с помощью сильной политической власти», — отметил он.

Анатолий Тозик обратил внимание на то, что завершившаяся пятилетка стала для Беларуси периодом испытаний и осознания необходимости трансформации экономической модели. Финансово-экономический кризис показал, что та экономическая модель, которую выстроили в Беларуси, способна обеспечить развитие страны. В то же время эта модель требует дальнейшего совершенствования.

«Нужно было приложить максимальные усилия, чтобы преодолеть этот период, и мы его преодолели, он заставил нас переосмыслить ситуацию, подтолкнул к необходимости глубоких перемен», — сказал заместитель руководителя правительства.

Вице-премьер, в частности, отметил, что белорусские производители начали терять конкурентоспособность на внешних рынках. На предприятия также оказал влияние рост цен не энергоресурсы. «Нам надо перестать жить не по средствам, а именно так в последние годы мы жили, когда на 10-13% потребляли больше, чем производили, — добавил он. — Мы не можем нормально развиваться, если не обеспечим конкурентоспособность своей продукции».

Анатолий Тозик отметил, что одна из важнейших задач — выход к концу текущей пятилетки на положительное сальдо внешней торговли. Предстоит обеспечить значительный рост ВВП, вдвое увеличить экспорт товаров и практически втрое — экспорт услуг. Ставятся серьезные задачи и в области привлечения иностранных инвестиций, в том числе прямых. По словам вице-премьера, если эти суперсложные задачи в области экономики будут решены, это позволит Беларуси обеспечить достойный уровень жизни людей в европейском контексте.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Польше выбирают руководителей исполнительной власти, а не смиряются с назначенцами, которых как-будто кто-то заставляет уважать общество.
  • Тозик Жжот нипадеццки. В Гаване недавно закрыдся 6 съезд компартеи Кубы. Так тамошние орлы тоже призывают совершенствовать экономическую модель. Хотят отказаться от карточной системы на жрачку, потомушта карточки уже неподъёмные для страны стали. Наверно теперь кубинцы вообще дохнуть с голодухи начнут. Но карточки не сразу отменят. Сначада "предварительно создадут условия". Так што у Тозика ещё есть куда идти, попутно "укрепляя существующую политическую систему".
  • Не укреплять и даже не реформировать эту номенклатурную систему,а строить необходимо иную,где чиновники не устраивают диктат над обществом,а общество контролирует исполнительную власть.
  • Анатолий Тозик обратил внимание на то, что завершившаяся пятилетка стала для Беларуси периодом испытаний и осознания необходимости трансформации экономической модели. Вот бы дали сравнение таких показателей за такой же период в, к примеру, Польше. А то непонятно, почему у них средняя зарплата да пенсии в два раза больше.