Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский экспорт стагнирует после потери «витебского чуда»
    «Палочкой-выручалочкой» в определенной степени могут стать калийные удобрения, если мировая конъюнктура позволит нарастить их экспорт…
  2. Власти пытаются удержать уровень «всем по пятьсот»
    На сегодня от перегрева экономики за счет роста зарплат спасает конъюнктура финансового рынка…

Экономика

Тозик: никаких сокращений в социальной сфере не планируется


В Беларуси не будут сокращать финансирование социальных программ, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик сегодня на семинаре руководителей республиканских СМИ в Гродно, сообщает БЕЛТА.

«Никаких сокращений в социальной сфере не планируется», — подчеркнул вице-премьер. По его мнению, сегодня в Беларуси выделяется достаточно средств на решение социальных проблем.

В то же время в текущей пятилетке основное внимание будет уделяться модернизации экономики. «Мы сегодня должны все, что у нас появляется, все, что можем, направлять на модернизацию экономики, — подчеркнул Анатолий Тозик. — Если этого не сделаем, не будем иметь средств для развития социальной сферы».

По мнению вице-премьера, социальная сфера, расходуя бюджетные средства, должна уметь и самостоятельно зарабатывать деньги. В качестве примера Анатолий Тозик привел культурно-образовательную отрасль.

«Мы сегодня огромные средства направили на реконструкцию замков, но они не зарабатывают. Почему? — задал вопрос вице-премьер. — Сегодня Минкульт в основном потребитель и ничего не отдает в бюджет, хотя должен это делать».

По словам Анатолия Тозика, гораздо большая отдача в бюджет ожидается и со стороны Министерства образования, в частности, дополнительные доходы необходимо наращивать за счет увеличения количества иностранных студентов, обучаемых в Беларуси.

Заместитель руководителя правительства отметил, что в целом основные ресурсы в экономике Беларуси должны быть сосредоточены в текущей пятилетке на наукоемких и высокотехнологичных отраслях, в том числе в IT-сфере, фармацевтической промышленности, биотехнологиях. Отдельно будет уделяться внимание развитию сферы услуг. «У нас она в ВВП занимает 40-41%, в то время как в успешно развитых странах доходит до 70», — сказал он.

Анатолий Тозик также добавил, что в Беларуси необходимо более эффективно развивать туристический потенциал. «У нас есть многое из того, чего нет в мире, в том числе уникальная природа, — напомнил он. — Если бы мы этот потенциал использовали в полной мере, могли бы получать до трети ВВП».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Раз сокращения не планируются, значит они произойдут без плана.
  • В Беларуси не будут сокращать финансирование социальных программ, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик Да если курс рубля упадет, то можно констатировать, что социалка во столько же раз уменьшилась.

Интересные Факты

Загрузка ...