Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бизнесу предлагают искать валюту в России и Казахстане
    Эксперты полагают, что власти будут заинтересованы создать условия для наращивания экспорта силами предпринимательства...
  2. Беларуси грозит дефицит импортных товаров
    Через месяц-полтора может наступить дефицит импортных продуктов питания, а через два-три — промышленных товаров...

Экономика

Козик: правительство должно искать возможности для увеличения доходов людей

 

Правительству надо смелее решать проблемы на финансово-валютном рынке, заявил 29 апреля председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, передает БелаПАН.

МагазинЛидер ФПБ выразил обеспокоенность в связи с сообщением председателя Белстата Владимира Зиновского о том, что из-за проблем на финансово-валютном рынке около 600 тысяч работников реального сектора экономики приостановили свою деятельность.

Козик заявил, что эта информация будет проверяться и уточняться. При этом он считает, что большая половина из 600 тыс. человек, которые вынуждены временно не работать, заняты на предприятиях, которые по собственной воле приостановили деятельность, хотя имели возможность ее продолжать. Предприятия имеют товары на складах, но не продают их, отметил председатель ФПБ. «Что это такие за забастовки? — сказал Козик. — В конце концов какой хочешь устанавливай курс, мы не спрашиваем у тебя, какая цена, — у нас свободное ценообразование. Но операции ты должен проводить по оказанию услуг и торговле».

В связи со сложившейся ситуацией с ценами ФПБ приняла обращение к правительству, подчеркнул Козик. По его словам, следует по возможности сдерживать рост цен, а если он происходит «по каким-то обоснованным причинам», ФПБ выступает за то, чтобы «правительство искало возможности и варианты, для того чтобы увеличивать доходы и заработную плату людей».

Со слов Козика, ФПБ проводит мониторинг роста цен на основные продукты питания по 16 магазинам в Минске и областных центрах. За последнюю неделю, по его данным, цены на продукты питания выросли незначительно. «Буквально, это цифры такие, как 100 рублей, 200, 300, не больше», — сказал председатель ФПБ. По его словам, тот факт, что цены остановились и при этом в магазинах есть продукты, «обнадеживает».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...