Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.
  2. Белорусская стабильность стала жизнью в кредит
    Западные деньги не смогут по полной программе работать в Беларуси, если не будет экономических реформ…


Экономика

МВФ: Беларусь тратит на государственные субсидии около 14% ВВП

 

Беларусь тратит на государственные субсидии приблизительно 14% ВВП. Об этом говорится в докладе по отдельным вопросам экономики Беларуси, подготовленном группой сотрудников Международного валютного фонда в качестве справочного документа для периодических консультаций, пишет БелаПАН.

Беларусь выделяет государственные средства на субсидии в чрезвычайно большом объеме, имея при этом резервы для их сокращения и одновременного обеспечения защиты малоимущих и семей с низкими доходами.

Конкретизируя свои выводы, МВФ отмечает, что субсидии предоставляются в виде прямых трансфертов (семьям, имеющим детей, специальным группам и в виде стипендий) или косвенных трансфертов, когда цена определенных товаров и услуг удерживается на желательном низком уровне с помощью бюджетных средств. К примерам последних относятся субсидируемые коммунальные услуги и общественный транспорт, субсидируемые кредиты на покупку и строительство жилья, пониженные ставки НДС на питание и льготы на коммунальные услуги и жилищное строительство. Косвенные субсидии также включают поддержку конкретных секторов экономики, в частности строительства и сельского хозяйства.

При этом эксперты МВФ подчеркивают, что адресность некоторых из этих программ недостаточна, и потому «они обычно дорого обходятся бюджету, поскольку предоставляют поддержку по всему диапазону распределения доходов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева