Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Реальный сектор: одни — в кризисе, другие — в шоколаде
    Если посмотреть на индекс промышленного оптимизма, так вообще язык не поворачивается говорить о каком-то кризисе в стране…
  2. Валютный кризис угрожает развитию белорусской розницы
    В непростой экономической ситуации, сложившейся в стране, стоит ожидать «ухудшения структуры потребления»…

Экономика

Финансирование программы инновационного развития сократят на 36 трлн. рублей

 

Финансирование программы инновационного развития на 2011—2015 годы планируется уменьшить на 36 трлн. рублей, сообщил 10 мая председатель Госкомитета по науке и технологиям Игорь Войтов, передает БелаПАН.

НанотехнологииПо словам Войтова, изначально объем финансирования программы составлял 94 трлн. рублей. Однако ввиду запланированного сокращения бюджетных расходов была проведена реструктуризация программы, многие проекты объединены. В результате сумма финансирования сокращена до 58 трлн. рублей.

«Но все основные мероприятия и проекты сохранены и будут выполнены», — подчеркнул Войтов.

По его словам, из общего объема финансирования 65% должны составить иностранные инвестиции, из них 10% — прямые иностранные инвестиции. Кроме этого, 15% составят собственные средства предприятия, столько же — средства банков, 4,5% — средства местных бюджетов.

Рассказывая о программе, Войтов отметил, чтонамечено выполнение 223 важнейших проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития. Еще около 900 проектов предполагается реализовать на отраслевом и региональном уровнях. В том числе планируется создать около 20 новых предприятий, 200 новых производств и модернизировать примерно 140 предприятий.

Основной акцент сделан на развитии новых видов экономической деятельности: индустрии высоких технологий, информационных технологий, нано-, биотехнологий.

В рамках реализации программы большое внимание, по словам Войтова, будет уделено развитию инфраструктуры, в частности созданию технопарков. Большой блок вопросов касается подготовки кадров.

Войтов подчеркнул, что в целях повышения инновационной активности субъектов хозяйствования планируется усовершенствовать систему нормативно-правового регулирования, в том числе механизмы финансирования и поддержки инновационного развития.

В целом по итогам реализации программы планируется увеличить объем промышленного производства к 2015 году по сравнению с 2010 годом в 1,54—1,6 раза, экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции — в 2,2 раза до 7,9 млрд. долларов, снизить импортоемкость промышленного производства до 30% (в 2010 году — 34,5%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...