Экономика

Леонид Заико: настоящий кризис начнется, когда население побежит снимать вклады


11 мая Национальный банк Беларуси отменил ограничения по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением. Это осуществлено «в рамках реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке», говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка.

По просьбе БелаПАН решение Нацбанка комментирует экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико:

«Мы вернулись к тому, что было в 2010 году перед президентскими выборами. Белорусы могут зарабатывать 250 долларов в месяц, и никакие 500 или другие рисованные цифры нереальны. Да, это девальвация, мощный принципиальный прокол всей макроэкономической политики. Прокол в том, что нельзя управлять страной, забывая о том, что есть экономические законы, о том, что у нас отрицательный торговый баланс на 10 миллиардов, о том, что мы не можем пока зарабатывать по 500 долларов в месяц, о том, что мы не можем платить высокую зарплату и пенсии чиновникам и государственным служащим, о том, что мы должны экономить наши ресурсы и жить по средствам. Когда у белорусов норма сбережения — 4,5%, они не хотят деньги сберегать, они привыкли жить на широкую ногу, как это ни парадоксально при невысоких зарплатах. От всего этого надо отказаться, надо прямо сказать: давайте вернемся к нормальному образу жизни.

Давайте забудем какие-то наши разногласия. Я предлагаю от имени независимых экономистов вместе встретиться и решать эти проблемы. Тянуть дальше нельзя. Если население посмотрит, что доллар стоит 4 тысячи, побежит снимать свои 4 миллиарда рублевых вкладов, тогда начнется по-настоящему банковский, финансовый кризис».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я предлагаю от имени независимых экономистов вместе встретиться и решать эти проблемы. Когда трубы прихода-расхода проржавели, то больше нужны технические работники по нахождению мест утечек, их ликвидации, замене плохих труб, вентилей и насосов. А также замене тех, которые часто дурно крутят да вертят маховики вентилей
  • Если население посмотрит, что доллар стоит 4 тысячи, побежит снимать свои 4 миллиарда рублевых вкладов, тогда начнется по-настоящему банковский, финансовый кризис». ---------------------------- Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Смысл сейчас снимать рублевые вклады? Что с ними делать-то? Валюты всё равно нет. Импорт подорожал пропорционально доллару. Разве что раскупить белорусское - так это будет только круговорот воды в белорусской лукономике, тем более, что этих бумажек луканомика может напечатать - хоть завались. Кризис состоит в том, что РБ не может обойтись без импорта - и без валюты может остановится половина промышленного производства РБ - вот тогда и будет настоящий кризис.
  • "тогда начнется по-настоящему банковский, финансовый кризис" Надеюсь...