Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Малому бизнесу отбивают охоту заниматься экспортом
    Государство настроило слишком много барьеров, мешающих малому бизнесу самостоятельно зарабатывать валюту…
  2. До потолка ценам еще расти и расти
    Если при определении инфляции учитывать и спектр импортных товаров, то ежемесячно реальный рост цен составляет 10%, если не выше…

Экономика

Сергей Балыкин: Нацбанк капитулировал

 

Если в стране не начнутся экономические реформы, курс белорусской валюты и дальше будет снижаться. Такое мнение высказал БелаПАН председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

Сергей Балыкин«Рассчитывать в нынешних условиях на российский кредит и продолжение российских дотаций, похоже, не приходится. А рекомендация вице-премьера — министра финансов РФ Кудрина, обратиться за помощью в МВФ и вовсе выглядит откровенной издевкой», — сказал эксперт. По его словам, МВФ, как и любая другая «вменяемая» международная организация, потребует экономических реформ.

Заявление Александра Лукашенко о том, что через один-два месяца все забудут о валютном кризисе, эксперт назвал «безосновательно оптимистичным». «Хотя если президент располагает некоей информацией и на самом деле намекал на то, что ситуация через один-два месяца станет такой, что о сегодняшнем кризисе мы просто забудем на фоне еще больших проблем, то я готов согласиться с утверждением Александра Григорьевича», — сказал глава АМИСП.

Предпринятые Нацбанком попытки одновременно отпустить и удержать курс он расценивает как попытку «отрубить собаке хвост по частям». «Результат все равно предсказуем. Но бедное животное намучается больше», — констатировал эксперт.

Решение Национального банка об отмене рекомендательных ограничений по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением Балыкин прокомментировал так: «Нацбанк капитулировал».

При этом он полагает, что руководство Нацбанка прекрасно понимает сложившуюся ситуацию. «Другое дело, что идеолого-экономические комплексы одного человека не дают принять нужное, но крайне непопулярное решение об официальной девальвации рубля», — сказал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...