Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Посол Венесуэлы: нефть регулярно продолжает поступать в Беларусь

16 мая на видеобрифинге посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес заявил, что "В этом году венесуэльская нефть с определенной регулярностью продолжает поступать по своп-схеме в Беларусь", пишет БелаПАН.

Напомним, что Венесуэла договорилась с Беларусью в 2011—2012 годах поставлять до 10 млн. тонн нефти в год. В феврале посол подтвердил готовность его страны поставлять нефть, а также намерение Венесуэлы полностью выполнить поставки нефти в рамках своп-контрактов с Азербайджаном.

"Но чем больше расстояние, тем больше расходы. Чтобы сократить затраты белорусской стороны, часть поставок нефти такого же качества осуществляется через евразийского партнера, которому компания PDVSA в венесуэльских портах продает нефть марки "Санта-Барбара" с целью ее последующей реализации на южноамериканском рынке", — сообщил Нуньес. "В этом случае все стороны выигрывают", — считает он.

Кроме того, посол отметил, что в рамках договоренностей Беларусь добывает нефть в Венесуэле. При этом Америко Диас Нуньес сказал, что не знает точных данных о прибыльности этой добычи. "Я только знаю со слов первого вице-премьера Владимира Семашко о росте добычи и получении соответствующей прибыли, часть которой поступает в бюджет Беларуси через Белорусскую нефтяную компанию", — сказал дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...