Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Беларуси и РФ надо активнее унифицировать хозяйственное законодательство, считает эксперт

 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказал агентству БелаПАН мнение, что Беларуси и России необходимо активнее проводить работу по унификации хозяйственного законодательства.

"Ситуация в экономике Беларуси становится критической. Нам необходимы реформы и, прежде всего, реформирование хозяйственного законодательства, — сказал он. — За образец можно взять законодательство России, которое намного более совершенно. Кроме того, Российская Федерация ушла далеко вперед от Беларуси в проведении рыночных реформ".

По словам эксперта, в законодательстве РФ присутствуют многие институты, о которых белорусский законодатель даже не задумывается. Прежде всего это касается законодательства о хозяйственных обществах, ценных бумагах и т.д.

"В пользу выбора России как некоего образца для подражания говорит и то, что у нас общее советское прошлое. И белорусское, и российское законодательства базируются на законодательстве Союза СССР и союзных республик. Поэтому у нас намного больше точек соприкосновения с Россией, чем с западными странами. Кроме того, РФ — наш основной торговый партнер. Что бы ни говорили политики, экономика возьмет свое и такое положение сохранится достаточно долго".

По мнению Сергея Балыкина, прежде всего необходимо унифицировать гражданские кодексы двух стран. "В принципе, можно прямо ввести Гражданский кодекс России на территории Беларуси. Он один из наиболее совершенных в Европе, и в максимальной степени адаптирован к потребностям постсоветского пространства. Появление общего гражданского законодательства создаст единые правила ведения бизнеса от Бреста до Владивостока, что, несомненно, поможет белорусским компаниям в работе на российском рынке", — сказал эксперт. Унификации, по его словам, требуют также налоговое и трудовое законодательства, а также законы о хозяйственных обществах и ценных бумагах.

Кроме того, Балыкин полагает, что все более и более актуальной становится проблема введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства в Беларуси. "Белорусский рубль окончательно утрачивает свои позиции и доверие как в глазах населении, так и субъектов хозяйствования. В этих условиях российский рубль может стать весьма разумной альтернативой. На мой взгляд, инициатива ускорения экономической интеграции должна исходить от руководства России. Нынешние белорусские власти все ближе и ближе подводят страну к финансовой пропасти и отказываются признавать это. В таких условиях Беларуси требуется внешнее управление и долг России как цивилизованного государства и преемницы СССР и российской империи протянуть руку помощи белорусскому народу в трудную минуту", — считает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...