Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский нефтяной проект в Иране: овчинка не стоит выделки
    Это классическая иллюстрация того, чем заканчиваются проекты, основывающиеся не на коммерческой выгоде, а на политических договоренностях…
  2. «Белоруснефть» утверждает, что сама ушла из Ирана
    Но иранские партнеры считают, что белорусы просто не выполняли своих контрактных обязательств...

Экономика

Министр сельского хозяйства не считает высокими цены в белорусских магазинах

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый сделал громкое заявление о ценовой ситуации в стране. Он, согласно его заявлению, не считает цены в белорусских магазинах высокими. "Не считаю наши цены высокими, — заявил он журналистам в Минске 19 мая. — Покажите мне страну вокруг Беларуси, где вы можете купить, например, мясо в магазине за 12 тысяч? Отпускная цена наших помидоров, например, 8 тысяч рублей за килограмм".

Михаил РусыйПри этом, отвечая на уточняющий вопрос БелаПАН, министр признал, что государство закупает у населения сельхозпродукцию по значительно более низким ценам, чем затем продает. Русый не исключил, что государство будет поднимать закупочные цены, однако отказался назвать сроки, когда это может произойти.

Министр также отметил: импорт отдельных продовольственных групп сокращается в связи с тем, что "по целому ряду направлений мы его замещаем".

На вопрос о том, как падение рубля повлияет на работу предприятий сельскохозяйственной отрасли, Русый ответил: "Да не так сильно рубль белорусский и упал".

Следует отметить, что, по данным Белстата, с начала этого года потребительские цены на товары и услуги в Беларуси выросли на 10,9%. В частности, цены на продовольственные товары выросли на 12,2%. По этому показателю Беларусь опередила Россию, Украину и Казахстан.

В апреле продукты питания в Беларуси подорожали по сравнению с мартом на 5,5% (в Украине — на 1,5%, Казахстане — на 1,1%, России — на 0,3%). Больше всего цены выросли на овощи (на 24,2%) и растительное масло (на 22,4%). Фрукты в Беларуси подорожали на 15,7%, картофель — на 7%, молоко — на 2%.

Оценить материал:
Средний балл - 2.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И им еще за это зарплату платят? Да им будет достаточно зарплаты санитарки.
  • Такой страх стал за последние 2 недели что так страшно не было когда доллар взлетел после Нового Года. Посмотрите что показывают по новостям-у нас все окей.Люди поедут на заработки в Россию- это 100процентов, побегут как надо быть. Уже сейчас увольняются пачками чтобы ехать в Россию
  • Вы знаете, скорее всего и то, и другое. Министру все просто привозят, так как в магазинах ему бывать некогда. А высказывания не очень уважаемого министра указывают на пункт второй.
  • В холодильнике министра сельского хозяйства. Если министр за него вообще что-то платил?
  • Включил дурака !
  • «Да не так сильно рубль белорусский и упал».Господин министр,скажите пожалуйста, а как ещё должен упасть бел.рубль, чтобы это было сильно? Вы посмотрите в Инетмагазинах, спросите на рынках, по какому курсу считают цены на импортные товары?

Интересные Факты

Загрузка ...