Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Информацию главы Белстата Мясникович назвал слухами


Михаил МясниковичМалоимущие слои населения и пенсионеры в Беларуси в сложившейся экономической ситуации будут поддержаны государством, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

«Мы, правительство, видим основную задачу в том, чтобы защитить малоимущие слои населения и пенсионеров, — сказал Михаил Мясникович. — Для этого разработан специальный социальный пакет, и работа в этом направлении идет как по пенсионерам, многодетным семьям, так и по другим категориям граждан».

Общаясь с журналистами, премьер министр опроверг слухи о росте в Беларуси безработицы.

«Помните, циркулировали слухи о 600 тысяч человек, которые у нас оказались без работы? — сказал он. — Это фантастические цифры, которые просто не могут быть. У нас 4,3 млн. экономически активного населения».

Отметим, что цифра в 600 тысяч человек прозвучала из уст председателя Белстата, председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимира Зиновского. По его информации, на конец апреля из-за проблем на финансово-валютном рынке около 600 тысяч работников реального сектора экономики приостановили свою деятельность.

«Мы докладывали президенту, Нацбанку, правительству, что у нас порядка 600 тысяч работников, занятых в реальном секторе, были вынуждены приостановить производственную деятельность по инициативе администраций предприятия», — говорил Зиновский 28 апреля. 

Михаил Мясникович добавил, что на многих предприятиях сегодня требуется рабочая сила. Растет производство, создаются новые рабочие места. «Мы за первый квартал прирастили на 15,6 тыс. рабочих мест больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — проинформировал он. — Если производство выросло на 12,3%, значит, это не только за счет производительности труда, но и за счет дополнительных рабочих мест».

В то же время, по словам премьер-министра, отдельные граждане просто не хотят работать. «К сожалению, я должен сказать, что у нас есть категория людей, которая так в анкетах и пишет «не вижу необходимости работать». Значит, у них есть источники для жизни, — добавил руководитель правительства. — Это плохо, конечно, что люди не заняты, потому что завтра придет пенсионный возраст и все будут претендовать на то, чтобы получать пенсии. Но если человек не работает, не делает отчислений в фонд социальной защиты населения, значит, в дальнейшем он будет получать пенсию за счет тех, кто платил в этот фонд».

Михаил Мясникович обратил внимание, что экономика — достаточно сложный «организм». Однако в Беларуси она серьезно сбалансирована и работает достаточно успешно.

«Конечно, подвижки по ценам объективны, это связано с тем, что у наших торговых партнеров цены иные, — пояснил он. — Растут цены на нефть и газ, и они будут расти». В то же время государство обеспечит защиту малоимущим слоям населения и пенсионерам. «В этом правительство видит основную задачу», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.21 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гомосек*а.
  • «Помните, циркулировали слухи о 600 тысяч человек, которые у нас оказались без работы? — сказал он. — Это фантастические цифры, которые просто не могут быть." Чего можно ждать населению от премьер-министра,который прячет голову в песок?
  • Пишется: «Помните, циркулировали слухи о 600 тысяч человек, которые у нас оказались без работы? — сказал он. — Это фантастические цифры, которые просто не могут быть. У нас 4,3 млн. экономически активного населения». Отметим, что цифра в 600 тысяч человек прозвучала из уст председателя Белстата, председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимира Зиновского. Госстату нет веры? и правительству не очень вериться. Так что, это бардак в стране? или между разными ведомствами идеологическая драчка?
  • руководитель правительства некомпетентен в вопросах пенсионного обеспечения "в дальнейшем он будет получать пенсию за счет тех, кто платил в этот фонд" не тех кто платил, а тех кто будет платить когда указанный "бездельник" выйдет на пенсию так как система пенсионного обеспечения в Беларуси не накопительная и перераспределительная