Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Подготовлен проект соглашения о продаже акций «Белтрансгаза»

 

Представитель одного из органов госуправления Беларуси 24 мая сообщил журналистам в Минске, что Беларусь подготовила проект соглашения о продаже принадлежащих государству 50% акций ОАО "Белтрансгаз". Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает подписать документ в пакете с соглашением об условиях поставки и транзита российского газа.

Источник напомнил, что намерение о покупке акций "Белтрансгаза" было озвучено премьер-министром России Владимиром Путиным в марте текущего года на заседании союзного Совмина. Российская сторона, по словам чиновника, выразила заинтересованность в приобретении 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд. долларов. При этом Путин попросил белорусскую сторону не навязывать России каких-либо дополнительных условий.

Сроки продажи газотранспортного предприятия пока не определены, сообщил источник.

Он отметил, что в скором времени Россия планирует запустить трубопровод "Северный поток". Продажа акций "Белтрансгаз", по его словам, станет своеобразной гарантией задействования мощностей компании.

В настоящее время 50% акций ОАО "Белтрансгаз" принадлежит российской компании "Газпром", остальные 50% — белорусскому государству.

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • О чем речь? Валюту белорусов государство уже давно пустило в сферу своей деятельности, и, похоже, уже сильно истратила, что остались только цифры на бумажках. А им нужны не цифры на бумажках белорусов в банках, а валюта в реальном выражении.
  • Акции ОАО "Белтрансгаз" надо продавать не России. Их надо выставить на продажу беларусам.От этого государство получит гораздо больше 2,5 миллиардов долларов, свяжет одновременно денежную массу населения и решит проблему с валютой.