Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Андрей Тур: госмонополия на импорт потребительских товаров вводиться не будет

 

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур на брифинге в Минске 24 мая заявил, что государственная монополия на импорт потребительских товаров вводиться не будет, передает БелаПАН.

Андрей Тур Вместе с тем, отметил он, будут приниматься меры антимонопольного реагирования, которым «будет уделено серьезное внимание».

Кроме того, по словам Тура, будут решаться вопросы, связанные «со спекулятивными ценами на ряд товаров по сговору оптовых поставщиков». «Многие субъекты хозяйствования, постоянно чувствуя нагнетание ценового всплеска, не поставляют в торговую сеть некоторые виды товаров. Спекулятивный момент наблюдается из-за разности курсов и диспропорции цен в соседних странах», — заявил замминистра.

Тур считает, что оснований для ажиотажного спроса на некоторые товары нет. Товаров, утверждает он, хватает — запасы в оптовой сети превышают нормативные.

Информацию о том, что в Беларуси ожидается введение монополии государства на потребительский импорт, распространили сегодня некоторые СМИ со ссылкой на анонимный источник в правительстве. Сообщалось также о существовании соответствующего списка импортеров, в который «включены государственные оптовые базы и оптовики с долей государства».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева