Лукашенко советует населению покупать по тем ценам, которые есть

27 мая Александр Лукашенко провел совещание по актуальным вопросам экономики. В частности, речь шла о ситуации на потребительском и валютном рынке.

Обращаясь к правительству и руководству Национального банка, Лукашенко потребовал действовать вместо того, чтобы маскировать экономические проблемы отчетами о росте ВВП и внешней торговли, а проблемы есть — рост импорта и инфляции, нехватка валюты, ажиотаж на потребительском рынке. Программы действий по исправлению негативной ситуации в экономике нет, принятые меры неэффективны. При этом, если чиновники рассчитывают, что завтра в Беларуси начнётся распродажа госсобственности, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, этого не будет, заявил Лукашенко.

По его мнению, больше всего нагнетают обстановку и ажиотаж на рынке средства массовой информации, и в первую очередь, российские. Лукашенко особо подчеркнул негативное влияние СМИ на общественное мнение.

По словам Лукашенко, немалая доля вины лежит и на простых гражданах. Глава государства просит людей прекратить ажиотажный спрос:

«Я хочу в этой ситуации к людям обратиться. И, пожалуйста, на меня не обижайтесь. И я пренебрегаю сейчас все то, что вы обо мне подумаете. Наверное, я президент. Как вы имеете право меня упрекнуть, только вы — мои избиратели, так и я вас. Пока хочу попросить — прекратите в своих квартирах и гаражах, в подвалах создавать склады. Пожалуйста, не вывозите товар из магазинов и складов под свои кровати. Тем более что то, что вы возите, у нас в достатке, мы это производим. Мы обеспечим столько, сколько вам надо каждый день. Я вас прошу. Надо вам килограмм мяса — купите этот килограмм, надо пять сегодня — купите пять. Но не покупайте десять. Не потому, что этого не хватает. Мы не успеем завезти за два в магазины в три раза больше, чем это было вчера. У нас сил на это не хватает. Сегодня другие вопросы надо решать. И как только вы этот ажиотаж создаете, не только по мясным и другим товарам, начинает лихорадить общество. Одна бабка сказала другой, у той коленки задрожали, она пошла покупать уже не десять, а двадцать килограмм. Вот так возникает ажиотаж. Поэтому успокойтесь и покупайте по тем ценам, которые есть. Они и так уже запредельные, им уже расти некуда».

Видео ОНТ


  • vid
    луй:"Поэтому успокойтесь и покупайте по тем ценам, которые есть. Они и так уже запредельные, им уже расти некуда». ----------------------------------- цены всегда есть: тока утром одни,в полдень - другие,вечером-третьи...
  • "Наверное, я президент". Оговорка по Фрейду? Интересно, что сильнее: вера "наверно президенту" или инстинкт самосохранения.То, что народ здесь отдельно, власть отдельно говорили давно, каждый сам по себе, каждый сам за себя.
  • Сегодня раки по 5 , а вчера по 3.У меня нет 5,а вчера не было и 3.
  • А сёдня мужик жабу продавал за рупь,во жабища ! :-)
  • vid
    [quote="brest5"]А сёдня мужик жабу продавал за рупь,во жабища ! :-)[/quote] гармошкину,что ли?
  • [quote="vid"]гармошкину,что ли?[/quote]Вы знали,Вы знали ! :-)
  • "Поэтому успокойтесь и покупайте по тем ценам, которые есть. Они и так уже запредельные, им уже расти некуда». А что можно покупать по тем ценам,которых уже нет?:)Или может можно что-либо купить по ценам,которых ещё нет?:)
  • [quote="S.Volk"] А что можно покупать по тем ценам,которых уже нет?:)Или может можно что-либо купить по ценам,которых ещё нет?:)[/quote]Но ведь сказано, что есть. А то может объявить, что будете покупать только то на что Вам выдан талон. Это как на водку в Горбачевское время. Да и потом вообще на все. О тогда сколько было у некоторых в запасе и водки и товаров и в шкафах и в холодильниках и в сараях и в гаражах.
  • [quote="нет"]О тогда сколько было у некоторых в запасе и водки и товаров и в шкафах и в холодильниках и в сараях и в гаражах.[/quote] Всё лучше, чем фантики в кармане.
  • vid
    [quote="brest5"]Вы знали,Вы знали ! :-)[/quote] догадаться было несложно:она продавалась в избирательной урне...частично прозрачной...