Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МВФ готовит Беларуси горькое лекарство
    Можно ожидать, что Беларуси условия фонда не понравятся, поэтому переговоры о начале новой программы будут достаточно тяжелыми...
  2. Белорусским властям опять понадобился Богданкевич
    Похоже, дела в экономике еще хуже, чем мы думали. Раз уж власти не только решили выслушать одного из виднейших представителей оппозиции...

Экономика

Минторг: с продовольствием проблем не будет, но оно подорожает


Министерство торговли и Минэкономики усовершенствуют антимонопольное законодательство для минимизации роста цен на потребительском рынке, сообщил сегодня первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло на совместном заседании двух палат парламента.

«Сегодня ситуация на потребительском рынке показала, что есть определенные проблемы по поставкам в страну критического импорта. У нас на рынке образовались монополисты. Например, крупяные изделия на сегодняшний день в Беларусь ввозит около 40 компаний, из которых 3 занимают 80% рынка. От того, как себя поведут в данной ситуации монополисты, зависит наличие этого товара, его стоимость», — сказал Александр Забелло, сообщает БЕЛТА.

Он сообщил, что белорусские эксперты изучили антимонопольное законодательство в странах Таможенного союза и установили, что в России и Казахстане оно жестче белорусского. «В этой связи совместно с Минэкономики мы в оперативном порядке вносим изменения о том, чтобы сегодня влиять на данный процесс. Я думаю, это позволит стабилизировать ситуацию на потребительском рынке», — отметил он.

Александр Забелло сказал, что Минторг предпринимает необходимые меры, чтобы насытить потребительский рынок товарами. Еще в начале года министерством были заключены соглашения с производителями товаров народного потребления о поставке таких товаров на внутренний рынок. Однако уже к апрелю-маю по отдельным позициям оговоренные объемы были превышены. На сегодняшний день Минторг заключил дополнительные соглашения, в которых предусмотрел опережающие поставки товаров на внутренний рынок.

«Я могу заверить, что по продовольствию у нас в стране проблем не будет. Конечно, произойдет определенный рост цен, так как существующий диспаритет цен с соседними странами очень серьезно влияет на экономическую ситуацию в стране», — пояснил первый замминистра торговли.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для некоторых социальных слоев населения, Батенька, вовсе нет. А вы работайте лучше и усерднее, вдруг поможет.
  • А с продовольствием проблем никогда не бывает. Бывают проблемы без продовольствия.
  • А подорожание - это не проблема, ааа???

Интересные Факты

Загрузка ...