Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко озаботился ростом стоимости строительства жилья


Александр Лукашенко потребовал не увеличивать стоимость строительства жилья по ранее заключенным договорам. Об этом он заявил сегодня на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко выразил серьезную озабоченность фактами повышения цен строительства по ранее заключенным договорам: «Что меня больше волнует, ведь в 2 раза повысили плату дольщикам за строительство жилья. Если вчера была 70 тыс. долларов цена двухкомнатной квартиры, то с них уже требуют 150 тыс. или 100 тыс. долларов. Это непорядок».

«И это в Минске. Мне председатель Мингорисполкома Николай Ладутько обещал: «Я своих заставлю, они по старым ценам, за счет своих резервов, но выполнят эти обязательства». Выполняйте. Уже как вы будете заключать с другими с сегодняшнего дня — это вопрос десятый. Но договор надо выполнять, и не надо напрягать людей. Потому что они бросят эти квартиры и всю жизнь будут обижены на нас, и правильно будут обижены», — сказал Лукашенко.

По вопросу жилищного строительства премьер-министр Михаил Мясникович доложил, что государство выполнит плановые назначения.

«Гарантированные объемы финансирования жилищного строительства доведены до регионов. Суммарно это 7,1 трлн. рублей кредитных ресурсов под 4 млн. 100 тыс.кв.м в 2011 году. Дополнительные объемы предстоит выполнять за счет коммерческих средств и экспортных контрактов», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.51 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева