Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Минские власти потребовали снизить торговые надбавки

 

После нагоняя, полученного от президента 27 мая, минские власти кинулись регулировать цены на потребительском рынке.

В районные администрации белорусской столицы направлено требование «провести работу по снижению торговыми организациями всех форм собственности сложившегося уровня торговых надбавок не менее чем на 10%». В ближайшие дни будет проведен «сплошной мониторинг торговой сети города на предмет наличия полного ассортимента товаров». В случае, если будут установлены факты «сдерживания операторами поставок товаров в торговую сеть», к виновным будут приняты «меры воздействия в соответствии с законодательством». Письмо, в котором содержатся эти требования, подписано председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько.

Какие это могут быть «меры воздействия», намекнул сам Александр Лукашенко на совещании 27 мая: «Если с сегодняшнего дня принято решение о том, что наживаться на проблемах нельзя, а кто-то это делает, — применяйте любые методы: отбирайте лицензии, сажайте в тюрьму». «Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера, — напутствовал глава государства чиновников. - Нет тех товаров сегодня, на которые надо было бы повысить цены. Кое-кто за счет повышения спроса начал наживаться… Вам деньги надо будет взять из тех, кто с народа содрал лишнюю копейку. И вы мне доложите, как вы их возьмете и с кого».

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я вам сейчас могу доложить, Александр Григорьевич. Больше всех "лишних копеек" содрал с народа президент РБ. К нему будут применены жесточайшие меры, вплоть до пожизненного заключения, как вы и требовали.