Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Борьба с дисбалансом внешней торговли может «убить» внутренний рынок
    Увлекшись ликвидацией внешнеторгового дисбаланса, власти упускают из виду ухудшающееся состояние внутреннего рынка...
  2. Минск проглотил обезболивающую пилюлю Кремля
    Белорусским властям вначале придется отдавать стулья, а потом ждать деньги...

Экономика

Сергей Балыкин: кредит МВФ серьезным образом не улучшит ситуацию в Беларуси

 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что кредит Международного валютного фонда, даже если будет получен, серьезным образом не улучшит ситуацию в Беларуси. Скорее, он просто продлит агонию, сказал эксперт БелаПАН, комментируя намерение белорусских властей получить от МВФ от 3,5 до 8 млрд. долларов стабилизационного кредита.

Сергей Балыкин«Если кредит будет просто потрачен на поддержание курса белорусского рубля путем валютных интервенций, то по сути это будет означать его проедание», — констатировал эксперт.

По его мнению, для изменения экономической ситуации необходимо, прежде всего, проведение действительно смелых рыночных реформ. «Другое дело, что в белорусском руководстве нет людей, способных на такие смелые шаги, поскольку, во-первых, они не имеют опыта работы в рыночных условиях, а во-вторых, у них нет политической воли и смелости для решительных действий», — полагает Балыкин.

Он напомнил, что белорусское руководство постоянно декларирует либерализацию экономики и рыночные реформы, но на практике, столкнувшись с трудностями, неизбежно возвращается к административным методам.

Как отметил Балыкин, «еще не факт, что Беларусь сможет получить запрошенный стабилизационный кредит». Он полагает, что обращение к МВФ является в большей степени политическим шагом и призвано оказать давление на Россию и ЕврАзЭС с целью стимулирования их к выдаче Беларуси кредита.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...