Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Беларусь интересуется мнением МВФ об антикризисной матрице


Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас обсуждает с миссией МФВ, которую возглавляет в нашей стране Крис Джарвис, вопросы стабилизации ситуации в экономике Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Обращаясь к представителям МВФ, Сергей Румас отметил: «Вы знаете, что в субботу антикризисный фонд ЕврАзЭС принял положительное решение. Я даже знаю, что у вас есть матрица, которую мы подписали с антикризисным фондом, и два письма, которые шли вместе с ней». В этой связи вице-премьер поинтересовался, насколько МВФ считает достаточными меры, изложенные в этой матрице. И хотя эта миссия не рассматривает заявку по предоставлению помощи, хотелось бы определить общие подходы, насколько МВФ разделяет те меры, которые согласованы с антикризисным фондом, подчеркнул Сергей Румас.

При этом он добавил, что со своей стороны готов ответить на все вопросы о мерах, которые в настоящее время реализует правительство Беларуси для стабилизации обстановки на потребительском и валютном рынках.

С 1 по 14 июня в Минске работает миссия МВФ, в ходе которой идут консультации относительно соответствующей программы действий правительства и Национального банка Беларуси. В ходе работы миссии рассматриваются вопросы текущей экономической ситуации в республике, обсуждаются меры, принимаемые правительством и Национальным банком по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также определяется возможность поддержки Международным валютным фондом проводимой в стране макроэкономической политики.

31 мая правительство и Национальный банк Беларуси направили в Международный валютный фонд обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита. Беларусь рассчитывает привлечь 3,5-8 млрд. долларов в рамках новой программы с МВФ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева