Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство заставит бизнес вывернуть карманы
    Но, надеются эксперты, глобальной конфискации денег у частных предприятий все же не будет…
  2. Белорусские власти «зачистят» банковскую систему
    «Меры будут приниматься мгновенно по отношению к руководителям банков. Мы знаем, что там происходит, знаем, куда уходит валюта…»

Экономика

Европейским овощам закрыли дорогу через Беларусь

 

«Овощной» скандал, разразившийся в Европе, вызвал реакцию белорусских властей. Министерство здравоохранения приняло ряд дополнительных мер для недопущения завоза и распространения в Беларуси опасных инфекционных заболеваний. Как сообщает официальный сайт Минздрава, меры приняты в связи с тем, что в Украине выявлены случаи холеры, а в Германии — инфекции, вызываемой энтерогеморрагической кишечной палочкой, пишет БелаПАН.

В частности, вводится запрет на транзит через территорию Беларуси сырых овощей, произведенных в странах Евросоюза, который будет действовать до особого распоряжения. Отслеживается доставка каждой партии сырых овощей из стран ЕС до места реализации в Беларуси. До особого распоряжения запрещено использовать импортные сырые овощи для приготовления блюд в учреждениях образования, детских дошкольных учреждениях, организациях здравоохранения, санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях.

Усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, которые прибывают воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом из стран, в которых выявлены случаи холеры и острой кишечной инфекции. Экипажи воздушных судов, железнодорожные бригады, специалисты таможенной и пограничной служб ознакомлены с основными симптомами холеры и проинструктированы на случай обнаружения больных с подозрением на это заболевание. Организации здравоохранения готовы к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в условиях завоза или выявления случаев острых кишечных инфекций и холеры в Беларуси, говорится в пресс-релизе Минздрава.

Кроме того, руководителям организаций-туроператоров рекомендовано постоянно информировать выезжающих за границу о санитарно-эпидемической обстановке и возможном риске заражения различными инфекционными заболеваниями в странах пребывания. Проводится постоянный ежедневный мониторинг эпидемически значимых объектов, таких как оптовые и оптово-розничные склады, хранилища, предприятия торговли, общественного питания, рынки, летние оздоровительные организации, места массового отдыха людей и другие. Проводится также мониторинг санитарного состояния и качества воды источников водоснабжения, систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и открытых водоемов в местах массового отдыха людей.

Минздрав напоминает гражданам о правилах профилактики пищевых инфекций. В их числе рекомендации соблюдать тщательную гигиену; отделять сырые и приготовленные продукты; хорошо прожаривать и проваривать пищу; соблюдать температурные условия хранения продуктов, использовать безопасную воду и безопасные сырые продукты.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...