Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему в Беларуси пропадает мясо
    Сложилась парадоксальная ситуация: живая свинья стоит сегодня дороже, чем в разделанном виде…
  2. Инвестиции XXI века
    Как известно, деньги, лежащие мертвым грузом, постепенно теряют свою покупательную способность...

Экономика

Беларусь намерена поднять вопрос о цене газа на заседании союзного Совмина


Белорусская сторона планирует вынести на ближайшее заседание союзного Совмина вопрос применения понижающего коэффициента к цене на российский газ, заявил заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов, сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться», — сказал Филонов, комментируя предполагаемое рассмотрение этого вопроса на заседании союзного Совмина. При этом он подчеркнул, что белорусская сторона будет настаивать на пересмотре договора по поставкам газа.

По словам замминистра, Беларусь настаивает на одновременном выходе с Россией на равнодоходные цены на газ. «Например, если Россия планирует выйти на равнодоходность для «Газпрома» поставок газа на экспорт и на внутренний рынок к 2014 году, то примерно и мы к этому периоду должны подойти к такому уровню цен. Это позволяет создать равную конкурентную среду для наших производителей. В настоящее время мы находимся в неравных условиях — у нас цены на энергоносители гораздо выше», — пояснил Филонов.

В 2008-2010 годах для Беларуси действовали понижающие коэффициенты к цене на российский газ.

Четырехлетний контракт с «Газпромом» на поставку газа в Беларусь истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы, при этом Беларусь увязывает его с продажей российскому «Газпрому» 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долларов. Между тем, «Газпром» не связывает подписание нового газового контракта с переговорами по «Белтрансгазу». Как заявил в понедельник глава газового холдинга Алексей Миллер, это два разных документа и «абсолютно разные по сути договоренности».

Во втором квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...