Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Замглавы Минфина РФ: Беларусь может преодолеть кризис за 15-18 месяцев

 

Беларусь может преодолеть финансовый кризис в течение 15—18 месяцев.

Такое мнение высказал 7 июня на встрече с журналистами заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, передает БелаПАН.

При этом, по его мнению, программа экономических мер в рамках кредита МВФ, скорее всего, усилит эффективность тех мер, которые стали условием предоставления финансовой поддержки ЕврАзЭС.

4 июня было одобрено решение о выделении Беларуси кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 3 млрд. долларов. Ставка плавающая, соответствующая ориентирам по заимствованиям РФ (сейчас — 4,1%). Средства будут предоставляться несколькими траншами в течение 2011—2013 годов, в зависимости от выполнения макроэкономических условий кредитной программы.

Как сообщает РИА Новости, Сторчак уточнил, что всего в этой программе около 15 позиций. «Приватизация — это один элемент из, наверное, 15 позиций», — сказал замминистра, отметив, что не может сообщить другие условия предоставления кредита, поскольку вопрос об обнародовании такой информации не был согласован с белорусской стороной.

Ранее назывался объем приватизации активов, которую должна осуществить Беларусь по условиям кредита ЕврАзЭС, — 7,5 млрд. долларов в течение трех лет.

Если прогнозировать развитие экономической ситуации в Беларуси с учетом кредитной поддержки, «то получится, как у нас (в России. — РИА Новости.) было в 1998 году, — сначала глубокое падение, а потом быстрый отскок и быстрое восстановление, если только линию на единый валютный курс, на использование рыночных инструментов управления экономикой они выдержат», отметил Сторчак.

«С учетом прежних неплохих заделов, которые у них были с точки производительности труда и социальной стабильности, я думаю, что некоторые проблемы монетарного характера они в состоянии будут преодолеть достаточно быстро», — сказал замглавы Минфина РФ, уточнив, что это может занять 15—18 месяцев.

По его словам, российская сторона приветствует обращение Беларуси за кредитом МВФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...