Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленности поставили диагноз, курс лечения — 90 млрд. долларов
    Правительством подготовлен проект программы развития промышленного комплекса до 2020 года…
  2. Кому в Беларуси разбогатеть проще?
    Апрель начался с серьезных перемен в повседневной жизни белорусов. Выросла базовая величина, произошло повышение тарифов на услуги ЖКХ, подорожал проезд...

Экономика

В новый завод косметики и бытовой химии в Осиповичах инвестировано около 30 млн. долларов

 

В строительство завода косметики и бытовой химии в Осиповичах (Могилевская область) инвестировано около 30 млн. долларов, сообщил 9 июня председатель наблюдательного совета иностранного частного предприятия «Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» Сергей Левин, передает БелаПАН.

Порошок Он сообщил, что более 20 млн. долларов были привлечены в виде субординированных займов и частных прямых инвестиций, 5 млн. евро составили кредиты «Приорбанка». «Около 8,5 млн. долларов были готовы инвестировать Международная финансовая корпорация и Европейский банк развития и реконструкции, однако Нацбанк дважды не разрешил провести данную сделку», — сказал инвестор.

На первом этапе завод начал производство стиральных порошков экономкласса «Мара» (стоимость упаковки 400 г в рознице — около 5.600 рублей). В будущем планируется выпускать 32 вида порошков в различных упаковках. Левин отметил, что для рынка порошков Беларуси есть возможности роста. Это связано с тем, что доля импорта сейчас составляет 90%, потребности рынка — примерно 40 тыс. тонн в год. Кроме того, в стране еще очень низкий уровень потребления стирального порошка — 4,2 кг на душу населения. Для сравнения: в Европе — 12—15 кг, в США — 28 кг. Компания «Сонца» рассчитывает через три-четыре года занять 25% рынка.

Мощность предприятия — 50 тыс. тонн сухих и 40 тыс. тонн жидких моющих средств, сообщил инвестор. В конце октября предприятие планирует начать выпуск жидких средств для мытья посуды и кондиционеров для белья, в дальнейшем — средств для уборки дома, шампуней, гелей для душа, жидкого мыла, пены для ванны. Продукция будет экспортироваться в Украину, Россию и другие страны СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...