Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Беларуськалий» сдали в ломбард
    Кредиты, которые получит «Беларуськалий», пойдут, скорее всего, на создание подушки безопасности…
  2. Белорусский рубль может больно упасть еще раз
    Эксперты не исключают, что власти решатся на еще одну девальвацию, которая может составить от 25 до 40 процентов…

Экономика

У спекулянтов заберут «автомобиль, коляску, лошадь»

 

Бензин, вывозимый физическим лицом более одного раза в течение пяти суток, будет облагаться экспортной пошлиной.

бензинЭто следует из постановления Совета министров от 10 июня № 753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», которое вступает в силу с 8 часов утра 11 июня, сообщает БелаПАН со ссылкой на Государственный таможенный комитет.

Согласно документу к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Беларуси физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо (коды 2710 11, 2710 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) в случае выезда физического лица на транспортном средстве более одного раза в течение пяти суток.

Вышеуказанная норма не распространяется на:

— сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей — при предъявлении дипломатических (служебных) паспортов либо других документов, подтверждающих их статус;

— физических лиц, работающих в государственных органах и иных государственных организациях, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, направляемых в служебные командировки за границу, — при предъявлении выписок из решений соответствующих органов (организаций) и (или) командировочных удостоверений, выданных этими органами (организациями);

— физических лиц, выезжающих на лечение и (или) консультацию, — при предъявлении соответствующих документов, санаторно-курортных карт или путевок;

— работников государственных организаций государств — членов Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств, – при предъявлении служебных удостоверений;

— водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров, — при предъявлении разрешений на перевозку пассажиров автобусами в международном сообщении либо формуляров (списков пассажиров) (для иностранных международных перевозчиков пассажиров и багажа);

— физических лиц, пересекающих таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь на основании трудовых виз, выданных в государствах — членах Таможенного союза либо в иностранных государствах.

Вопрос введения ограничительных мер «для предотвращения спекулятивного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров» обсуждался 10 июня в ходе встречи Александра Лукашенко с государственным секретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым. На встрече также присутствовало руководство МВД, КГБ, Государственного таможенного и Государственного пограничного комитетов, сообщила пресс-служба президента.

Лукашенко «заострил внимание на проблеме активного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров, в том числе автомобильного топлива, продуктов питания, на которые цены в Беларуси значительно ниже, чем у соседей». «Поэтому, естественно, создается не просто угроза, а мы наблюдаем неорганизованный, в ущерб нашим товаропроизводителям вывоз этой продукции», — отметил официальный лидер.

По его словам, если действовать рыночными мерами, то надо было бы существенно поднять цены на внутреннем рынке, что в нынешней ситуации невозможно. «Поэтому вынужденная, но, к сожалению, мера необходимая, которую надо предпринять, — пресечь несанкционированный спекулятивный вывоз из Беларуси товаров за пределы страны», — сказал Лукашенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что запрещать вывоз товаров не планируется: «Например, если везешь топливо в Литву, заплати экспортную пошлину на этот бензин или нефть, или же дизтопливо и вези, пожалуйста — никто не против».

Лукашенко напомнил, что накануне поручил выработать комплекс мер и уже с 11 июня приступить к их реализации по пресечению спекулятивного вывоза продукции. В отношении нарушителей он потребовал действовать «самым серьезным образом». «Меры принимайте любые, вплоть до конфискации имущества, которым они пользуются для вывоза этих продуктов (автомобиль, коляска, лошадь и т.д.). Нельзя — значит нельзя», — заявил белорусский руководитель.

«Приняты решения, и эти решения уже воплощаются в жизнь, что при вывозе за территорию Таможенного союза автомобильного топлива и других социально значимых товаров, на которые существует разница цен, будут применяться соответствующие пошлины или сборы, которые будут компенсировать эту разницу цен», — сообщил Леонид Мальцев.

По его словам, это общемировая практика защиты внутреннего рынка в интересах своих граждан.



Он подчеркнул, что все ограничения будут вводиться «в строгом соответствии с обязательствами, которые приняла на себя Беларусь в рамках международных договоренностей, и будут носить временный характер».

Ставка вывозной таможенной пошлины на товарный бензин составляет 415,8 доллара США за 1 тонну, на жидкое топливо — 215,8 доллара за тонну.

Оценить материал:
Средний балл - 2.88 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Безработицы нет, но никто не работает. Никто не работает, но план выполняется. Дальше по тексту.
  • Из анекдота: Семь парадоксов социализма все работают спустя рукава, а план выполняется; план выполняется, а ничего нет; ничего нет, а в холодильниках у всех полно; в холодильниках полно, а все недовольны; все недовольны, но никто не протестует; никто не протестует, а тюрьмы переполнены.
  • Вот это бизнес: Около двух миллионов долларов обнаружили одесские пограничники в автомобиле «Лексус», пересекавшем украино-молдавскую границу в пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка». В указанном автомобиле находились гражданин Украины и гражданка Молдавии. При пересечении границы они задекларировали 1750 долларов. Во время осмотра автомобиля пограничники заметили характерные царапины на дверях машины, свидетельствующие о недавнем демонтаже внутренних частей. При детальном обыске были обнаружены полиэтиленовые пакеты с долларами в сумме 1 миллион 820 тысяч. Валюта и автомобиль изъяты. http://www.nr2.ru/odessa/335212.html .
  • Вы мне предлагаете работу в качестве обвинителя или адвоката? Но это уже коммерческая работа на коммерческих основах. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность перекупить киллера. Или Вы другого мнения?
  • Я ж вас просил поведать о корпорациях Чубайса, но кроме сведений о какой-то нищенской (с точки зрения олигарха) зарплаты в 50тыс.долл. в месяц, я ничего от вас не услышал.
  • Но и корпораций Чубайса по методу Мавроди тоже продлены аж до сегодняшнего дня.

Интересные Факты

Загрузка ...