Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

Подписан указ о маркировке товаров контрольными знаками

 

«В целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты интересов граждан» Александр Лукашенко 10 июня подписал указ № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками», передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Документом предусмотрена отмена указа от 14 сентября 2004 года № 444, в соответствии с которым ранее регулировались вопросы осуществления маркировки товаров контрольными знаками.

Указ № 243 совершенствует механизм маркировки товаров в части предоставления импортерам права на осуществление маркировки товаров либо за пределами Беларуси, либо на таможенных или специальных уполномоченных складах, расположенных на территории республики (ранее маркировка ввозимых товаров осуществлялась только за пределами страны).

«В связи с этим товары, в отношении которых в соответствии с законодательством совершаются таможенные операции и осуществляется таможенный контроль, могут маркироваться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их ввоз на территорию Беларуси, либо за пределами республики, либо на таможенном складе, расположенном на ее территории», — отмечается в сообщении.

Маркировка ввозимых товаров, в отношении которых не совершаются таможенные операции и не осуществляется таможенный контроль, может производиться на территории уполномоченных складов, перечень которых будет определен Минторгом по согласованию с МНС.

Предоставление субъектам предпринимательской деятельности возможности выбора осуществления маркировки либо за пределами Беларуси, либо на складах, расположенных на ее территории, «будет способствовать упрощению логистики поставок товаров импортного производства, снижению затрат субъектов хозяйствования, осуществляющих импорт маркируемых товаров».

Указом определены случаи, когда товары, ввезенные на территорию Беларуси или произведенные в стране, не подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

К таким случаям, в частности, отнесены:

— транспортировка и хранение проб и образцов товаров, предназначенных для проведения испытаний в целях оценки их соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

— транспортировка, хранение, реализация и использование товаров, ввезенных на территорию республики организаторами и участниками международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов;

— транспортировка, хранение и использование товаров, предназначенных для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств;

— приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация товаров, изъятых, арестованных, конфискованных либо обращенных в доход государства иным способом.

Указ вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева