Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Повторится ли нефтяной кризис между Беларусью и Россией?
    Белорусская сторона просит снизить стоимость углеводородного сырья, а российские компании, поставляющие нефть на белорусские НПЗ, выставляют встречные условия...
  2. Белорусскому бизнесу выписали «кризисный» налог
    У некоторых субъектов хозяйствования свалившаяся на голову дополнительная налоговая нагрузка составляет несколько миллионов евро…

Экономика

«Гроднотекстиль» ликвидируют

 

Концерн «Беллегпром» принял решение о ликвидации РУПП «Гроднотекстиль» вместо его присоединения к ОАО «Гронитекс».

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе «Беллегпрома», решение концерна о ликвидации предприятия было рассмотрено и поддержано Министерством экономики, Государственным комитетом по имуществу и Гродненским облисполкомом.

При этом ОАО «Гронитекс» поручено обеспечить трудоустройство всех 293 работников ликвидируемого предприятия в соответствии с законодательством. По просьбе «Гронитекс» и ходатайству Гродненского облисполкома решается вопрос о передаче общежития РУПП «Гроднотекстиль» на баланс ОАО с последующим увеличением уставного фонда предприятия.

В ноябре прошлого года концерн «Беллегпром» совместно с Гродненским областным исполнительным комитетом приняли решение о необходимости реорганизации РУПП «Гроднотекстиль» путем присоединения к ОАО «Гронитекс». Концерн подготовил проект указа о государственной поддержке ОАО «Гронитекс», однако документ не был согласован.

Решение концерна обусловлено рядом причин, пояснили в пресс-службе. Продолжавшаяся почти три года санация РУПП «Гроднотекстиль» (начиная с 2002 года) положительных результатов не дала. Мировое соглашение, подписанное в 2005 году между РУПП «Гроднотекстиль» и кредиторами на определенных условиях до 2010 года, лишь отсрочило уплату образовавшейся задолженности, но не решило проблему платежеспособности предприятия и привело к образованию новых долгов.

В концерне посчитали, что по причине недостатка собственных оборотных средств, наличия значительной просроченной кредиторской задолженности не представляется возможным стабилизировать работу предприятия, обеспечить рост объемов производства и заработной платы. При этом ситуация усугубляется высокой степенью износа технологического оборудования (более 95%), что делает невозможным выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции, отметили в пресс-службе.

В «Беллегпроме» сообщают, что »Гроднотекстиль», учитывая сложное финансово-экономическое положение, не имеет возможности направлять зарабатываемые средства на развитие предприятия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...