Экономика

Лукашенко: вините меня, я это переживу, мне не привыкать


Один из вопросов, заданных Александру Лукашенко на пресс-конференции 17 июня, касался отставки правительства и руководства Нацбанка.

Александр Лукашенко: «У нас сидит новое правительство. Куда их отставлять? Это первое. Второе. Назовите мне фамилии, кто будет завтра председателем Нацбанка и премьер-министром. Называйте, и я вам скажу: да или нет. Считайте, что это риторический вопрос. Не думайте, что у нас выгорожен забор из премьер-министров и председателей Национального банка. Людей, которые не просто по букварю могут руководить Национальным банком и знают плановую и рыночную экономику, людей, которые по колено зарыты в землю, которые знают, что такое труд и откуда берутся деньги, опытных людей — единицы.

Давайте договоримся так: я во всем виноват. Я обладаю полномочиями, у меня вся власть в руках. Вините меня — у меня в руках все полномочия. Я это переживу, мне не привыкать.

В метро взорвали — Лукашенко виноват. Оказывается, взорвал для того, чтобы людей отвлечь и избежать этой ситуации. Как я сказал: надо голову отрубить, чтобы палец спасти. Все равно от этого никуда не уйти. Вот и произошла эта паника.

Для меня важно сейчас не выискивать кого-то и публично для пиара кому-то крышу снести или голову. Не это главное.

Еще раз говорю: эти люди хотят породить хаос во власти. Представьте, если я сейчас начну рубить правительство и Национальный банк. Одного вырубил, второго, третьего, а десятый подумает, зачем работать, если завтра его очередь. Все равно голову отрубят. И что?

Вот тогда они, которые, аплодируя, ставят так вопрос, будут довольны на 100%. Такой подарок я им преподнести не могу».

Видео СТВ

Оценить материал:
Средний балл - 2.09 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отказаться он может уже в следующем предложении, т.к.в основном говорит взаимоисключающие мысли.Пресс-конференция не поддается никакой критике, те же оскорбления, только умноженные на 100. Видимо, сказывается состояние стресса.При этом просит, пообещайте,что напишите, что я прав. "Белапан" не много потерял, что не пригласили. Монолог можно прослушать где угодно.Но признание про метро и вовсе из ряда вон выходящее. Это уже даже не признание в фальсификации выборов...
  • Ну вот и нашелся наконец-то настоящий виноватый! Сам признался! Прокуратура! Тут товарищ с чистосердечным!!! Не затягивайте, а то на следующей прессконфе уже откажется!