Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Лукашенко: продажа госпредприятий нужна, но задешево их никто не продаст


Александр Лукашенко не против приватизации. Продажа госпредприятий нужна, но задешево их никто не продаст, заявил глава государства на пресс-конференции 17 июня, сообщает БелаПАН.

Например, «Беларуськалий», по его словам, стоит 30 млрд. долларов, рентабельность там составляет 70-100%. «Это предприятия в лучшие годы приносило 3,5 млрд. долларов валютной выручки, — отметил Лукашенко. — Сегодня говорят: приватизируй его, МАЗ, БелАЗ, нефтепереработку, самые лучшие предприятия. Некоторые понимают реформы в том, чтобы продать госпредприятия частникам, но за малую цену, и они будут более эффективными».

Если частникам предприятие достанется задаром, он не будет торопиться вкладывать в его развитие средства, убежден президент.

При этом он отметил, что готов приватизировать «Беларуськалий» при условии его развития, сохранения трудового коллектива и повышения заработных плат и социальной защиты.

Если у инвесторов нет средств на покупку всего предприятия за 30 млрд. долларов, сказал Лукашенко, он готов продать часть акций.

Что касается развития производства, то, по словам главы государства, необходимо развивать отрасли, «которые достались из прошлого». «Если у нас есть эти ресурсы, недра, калий, соль, нефть, если мы можем их перерабатывать и на рынке есть на них спрос — на калийные удобрения, на деревообработку, их надо развивать, потихоньку развивать», — сказал Лукашенко.

Для создания новых предприятий, отметил он, необходимы десятилетия и немалые деньги. «Наша практика и политика основывается на том, что нам исторически досталось, ничего не уничтожать, надо идти вперед, развивая эти направления, даже с определенными потерями», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева