Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Лукашенко: если мы сейчас начнем повышать зарплату, ждите новой волны инфляции


В Беларуси не должно быть ни резкого роста цен, ни резкого повышения заработной платы. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции для белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко напомнил, что пенсии по его решению в июне уже повысили. Будут повышены пенсии в августе, затем осенью «еще раз пенсии поднимем, будет возможность, в этом году еще раз проиндексируем», сказал Александр Лукашенко. «Мы выведем пенсионеров, студентов, государственный сектор примерно на тот же уровень, что и был до этого ажиотажа, выведем, поэтому впрок ничего не закупайте», — сказал он.

Что касается предприятий, то они тоже должны сдержанно повышать зарплату. Как не должно быть резкого роста цен, так не должно быть и резкого роста зарплат.

«Если только мы сейчас начнем бешеными темпами повышать зарплату, ждите новой волны инфляции», — предупредил Лукашенко. — Это может привести к тому, что сразу же поднимутся цены. Поэтому повышать зарплаты надо постепенно, что сейчас и делается в государственном секторе. И частному сектору на это тоже надо ориентироваться. И мы спокойно в течение нескольких месяцев при отсутствии этого ажиотажа и гвалта вырулим на ту высоту, на которой мы должны находиться, для того, чтобы спокойно строить свою жизнь, это самое главное».

К тому же почвы для ажиотажа сейчас нет, цены и так высоки, считает Лукашенко.

Глава государства посоветовал тем, кто критикует власть за сложившуюся ситуацию, выступать с предложениями. «Критикуете? Предлагайте!», — призвал он. Все пути выхода из этой ситуации известны, в мире их было немало, считает Александр Лукашенко.

«Нам надо выбрать один из них и приспособить к нему страну, — считает Лукашенко. — Абсолютно одинаковых путей не бывает. Только дурак может идти тем путем, которым шли когда-то Россия, еще какие-то государства. Мы должны, исходя из нашего курса, исходя из нашей политики, исходя их требований нашего народа, приспособить тот или иной путь».

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чьи предложения он слушал..? Предлагали уйти... нет... не ушел... Только в тюрьму тех, кто предлагал, посадил...
  • Пишется: Глава государства посоветовал тем, кто критикует власть за сложившуюся ситуацию, выступать с предложениями. «Критикуете? Предлагайте!», — призвал он. Все пути выхода из этой ситуации известны, в мире их было немало, считает Александр Лукашенко. Подсказывать академическому правительству равнозначно как подсказывать ученику у доски, который пропустил предыдущий урок через космическую связь с отражением волны от марсианского спутника связи. Где, то спутник связи вне зоны связи, то сигнал с таким опозданием принимается, что уже нужна следующая подсказка.