Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко уверяет, что государство не мешает частному бизнесу работать


Александр Лукашенко называет досужими разговоры о том, что государство не дает бизнесу работать. «Кому мы мешаем, чем? Есть, может быть, где-то волокита, но это жизнь», — сказал он на пресс-конференции 17 июня.

Лукашенко критически относится к вопросу дальнейшего упрощения налогового законодательства и ведения бухгалтерии, сокращению налогов. «Откуда эти предложения? Потому что бизнесменами стали и умеющие, и неумеющие. А бухгалтеров у нас толковых раз-два и обчелся. А надо же пристроить родственников, любовниц и прочих. Вот и начинается: сложно, невозможно», — считает глава государства.

По словам Лукашенко, в стране трижды реформировалось налоговое законодательство, и этот процесс продолжается. «Я иду на поводу и упрощаю, чтобы было совсем просто. Наверно, в течение года мы уже совсем простую систему введем, что и любовница сумеет посчитать счета бизнесмена», — заявил он.

«Люди, которые нормально пришли в бизнес, а не потому, что это круто и интересно, работают и не жалуются, что им чего-то не хватает и что им государство куда-то вмешивается». «Мы вмешивались в экономику, когда это было нужно», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко призвал «не обожествлять частника, не делать из него священную корову». «Успокойтесь. Эффективность у нас пока не зависит, государственное это предприятие или частное. Частник или государство — пока разницы нет», — сказал он, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.34 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Люди, которые нормально пришли в бизнес, а не потому, что это круто и интересно, работают и не жалуются, что им чего-то не хватает и что им государство куда-то вмешивается». А господин зам. министра экономики Тур может назвать их вором.
  • "А надо же пристроить родственников, любовниц и прочих". С каким знанием дела говорит!Вот еще одно употребляемое слово появилось в лексиконе:"любовница", дальше появится еще и "байструк"?