Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: в течение нескольких месяце, даже без кредитов, мы с этой ситуацией справимся


«За бесценок я предприятия не отдам», — заявил Александр Лукашенко 17 июня на пресс-конференции для белорусских журналистов, сообщает БелаПАН.

«Я не хочу, чтобы меня после моего президентства и моих детей палками забрасывали, что я неправильно проводил политику и распродал все», — сказал он.

Лукашенко сообщил, что за вырученную государством валюту в первую очередь оплачивается природный газ, лекарства, возвращаются кредиты. «Субъектам хозяйствования мы на бирже выделяем валюту, чтобы у них хватало средств вернуть кредиты. Ведь самое страшное, если ты одолжил и не возвращаешь», — сказал он.

В то же время Лукашенко не исключил, что «где-то мы чего-то какую долю продадим и будем возвращать эти кредиты». «Но ведь кредиты брали конкретные предприятия. В большинстве своем они нормально работают. Если ситуация возникла, попробуем договориться о реструктуризации, отсрочке», — сказал он.

Лукашенко назвал болтовней разговоры «на кухне, на улице» о том, что он «в руках держит госпредприятия и их не приватизирует», что частник работает более эффективно. «В течение нескольких месяце, даже без кредитов, мы с этой ситуацией справимся», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Лукашенко сообщил, что за вырученную государством валюту в первую очередь оплачивается природный газ, лекарства, возвращаются кредиты. А какие гарантии имеют работающие на предприятии, что его численность, скажем, лет через пять не уменьшится наполовину, а то и предприятие вообще остановится до минимума.