Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: откручивать цены — плохо, но это ради народа


Александр Лукашенко утверждает, что распорядился снизить цены на бензин из-за экономической целесообразности, а не в связи с общественными протестами, сообщает БелаПАН.

«Это плохо, что мы откручиваем цены (…) У нас цена 70 центов, а в Украине — 2 доллара, и массово идет вывоз этого топлива за пределы. Так же как и по другим товарам: у нас на молочные, мясные в 2-2,5 раза цена ниже», — отметил глава государства.

По его словам, нынешняя цена на бензин «не слишком уж рентабельная для наших нефтеперерабатывающих предприятий». «Но жить можно, — подчеркнул Лукашенко. — Пусть там сами поджимаются, жир с них надо соскоблить, пусть работают. Может быть, даже где-то придется притормозить с модернизацией этих заводов. Мы и так их модернизировали прилично».

Откручивание цен — «это, конечно, нежелательно, но я выберу благосостояние людей», подчеркнул глава государства.

Что касается цен на других товаров, то на отдельные группы товаров они уже понизилась, сказал Лукашенко. «Но это — не тот курс, — добавил он. — Если бы были Россией, мы бы моли это сделать. Но мы — открытая экономика. Если мы понизим цену, мы еще больше кормить наших соседей. Им выгодно продукты везти отсюда, потом что у нас низкая цена, и наши спекулянты к этому подключились».

«Самое тяжелое в нашей ситуации — это то, что мы зависим от нашей соседей и нам придется выравнивать цены, — сказал президент. — Но мы пошли другим путем: мы сейчас выводим доходы населения на более высокий уровень для того, чтобы люди могли к этим ценам приспособившись, жить».

«Это правильный путь, но нельзя дергать людей, постоянно и бить их по голове, нельзя резко поднимать цены. Нельзя за счет цен, идя на поводу у переработчиков, производителей, оптовиков и торгашей, все время поднимать цены», — подчеркнул Лукашенко.

«Я распорядился поднимать цены до равного уровня к зиме, когда половина людей на автомобилях уже ездить не будут. И до этого времени запрет, видимо, будет действовать», — заявил Лукашенко.

«Как только мы увидим, что прекратился отток этого товара и других, как только это станет неактуальным, то мы снимем [ограничения]», — сказал Лукашенко.

«Может, у кого-то испортится настроение от этого, но мы будем и здесь регулировать, нам это необходимо. Я не против, чтобы мы торговали, и люди тоже. Но если мы видим, что у нас 75 центов (стоимость литра бензина. — БелаПАН.), а в Польше и в Прибалтике — 2 доллара, это ненормально», — считает Лукашенко.

По его мнению, контрабанда белорусского бензина для литовцев и поляков — «еще больший ущерб, огромный ущерб для бюджета». «И они были вынуждены тоже принимать меры», — сказал президент.

Лукашенко привел пример России, которая ввела запретительную пошлину на бензин, около 400%, и «его стало невыгодно вывозить». В Беларусь россияне не будут возить бензин, потому что здесь цены на 20 центов ниже, заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева