Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Лукашенко: сегодня такая ситуация, когда надо немного приструнивать цены


«Свободное ценообразование у нас порой поняли, как возможность в этой ситуации набить карман», — заявил Александр Лукашенко 17 июня на пресс-конференции для белорусских СМИ.

По его словам, государство вынуждено было задействовать «все рычаги, чтобы минимизировать рост цен».

Лукашенко считает, что в сегодняшней ситуации антимонопольный комитет, который планируется создать в стране, не решит все проблемы. «В спокойной ситуации он бы нормально справлялся со своими функциями. Но если такая паника, как у нас сейчас, то не все вопросы он способен решить. Поэтому государство и вынуждено к этому подключиться», — сказал белорусский руководитель.

По словам Лукашенко, сегодня такая ситуация, когда «надо немного приструнивать цены, но это чрезвычайная ситуация — паника и ажиотаж».

Министр финансов Андрей Харковец проинформировал, что как отдельный орган, подчиненный правительству или президенту, антимонопольный комитет может появиться в четвертом квартале 2012 года. По его словам, уже разработан указ по усилению антимонопольной политики, которым «регулятивные административные методы увеличиваются в разы».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева