Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Коммерческим банкам предложено поучаствовать в льготном кредитовании АПК

 

Коммерческим банкам предложено в 2011-2015 годах принять участие в льготном кредитовании организаций агропромышленного комплекса Беларуси.

Соответствующий указ №256 «О дополнительных мерах по реализации государственных программ в области сельского хозяйства» глава государства Александр Лукашенко подписал 20 июня, передает БЕЛТА.

Документ подписан в целях финансирования мероприятий по развитию производственной сферы агропромышленного комплекса республики.

Указом предлагается банкам выдавать в 2011-2015 годах льготные кредиты в белорусских рублях организациям агропромышленного комплекса для строительства, реконструкции, капитального ремонта, модернизации и технического переоснащения производственных объектов, предусмотренных отдельными программами в области сельского хозяйства.

Согласно указу банкам предоставляются гарантии правительства Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов. В нем установлены условия предоставления таких гарантий, а также порядок возмещения организациям части процентов.

В указе не определены конкретные банки и суммы выдаваемых ими кредитов. Такой подход дает возможность любому коммерческому банку, обладающему достаточной ликвидностью, участвовать в кредитовании программ. Суммы кредитов будут определяться банками после проработки соответствующих бизнес-планов организаций.

Принятие указа направлено на повышение стабильности и устойчивости сельскохозяйственного производства, а также на создание благоприятных условий для привлечения коммерческих банков к участию в кредитовании программ, реализуемых в агропромышленном комплексе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • и кто в очереди первый? Где ещё вклады населения остались?
  • И здесь гос вмешательство!