Первый промышленный ветропарк построят в 2011 году в Дзержинском районе

 

Строительство первого промышленного ветропарка в Беларуси планируется начать в 2011 году в Дзержинском районе Минской области, сообщил начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Андрей Миненков.

Инвестором проекта по строительству ветропарка выступит немецкая компания Enertrag. Общая сумма проекта 250 млн. евро, передает БелаПАН.

Как сообщил Миненков, первую очередь ветропарка мощностью около 80 мегаватт планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году, вторую очередь такой же мощности — в 2014 году. «Возможно, в силу обстоятельств, которые не всегда возможно предвидеть, некоторые сроки поменяются», — отметил Миненков. По его словам, в ветропарке будет установлено «наиболее современное и эффективное оборудование» компании «Вестас»: установки мощностью 3 МВт.

В Беларуси насчитывается 20 ветроэнергетических установок, 14 из которых — действующие. Несмотря на то, что место их размещения специально не обосновывалось, установки работают достаточно эффективно, отметил специалист.

Как заявил исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк, сегодня из альтернативных видов ветроэнергетика в Беларуси наиболее перспективна. Исследования свидетельствуют о том, что в стране насчитывается порядка 300 тыс. точек, где можно ставить ветроагрегаты (а не 1 тыс. 800 площадок, как иногда упоминается), отметил Нистюк.


  • 300 тысяч? Полторы ветроустановки на квадратный километр? Можно ссылку на текст с более подробным описанием?
  • Вот что меня удивляет в этом вопросе, так это использование забугорного оборудования... и это на фоне трындежа об эффективности собственных производств, на которых даже ветряк произвести не в состоянии.