Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Вину за кризис народ возлагает на президента и правительство


Какими бы оптимистичными не были прогнозы и заявления государственных чиновников — от президента до рядового идеолога, доверие к ним у населения падает примерно с такой же скоростью, с какой растут цены. Попытки власти убедить население смотреть на ситуацию в стране сквозь розовые очки приводят к совершенно обратному эффекту. Не замечать кризис, работать и терпеть, как просит глава государства, уже невозможно, относиться к нему как к чему-то преходящему — тоже, потому что население, в отличие от власти, все прелести катящейся в пропасть экономики испытывает на собственной шкуре.

И эти жизненные уроки пробуждают усыпленное годами стабильности общественное сознание. К людям постепенное возвращается понимание того, что между «власть заявила» и «власть сделала» знака равенства может и не быть. Что, говоря об интересах населения, власть только прикрывает свои собственные узкокорпоративные интересы. Что если губернатор в эпоху валютного дефицита может себе позволить машину за сто тысяч евро, а простые граждане не могут купить и сто долларов, то народной эта власть называться не может.

Давление в котле общественного возмущения еще, конечно, не дошло до той стадии, когда с фатальными последствиями может снести крышку. Но недовольство очевидно нарастает и достаточно быстро, о чем говорят результаты июньского национального опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ). 

Так, по сравнению с мартовским опросом, количество тех, материальное положение кого за последние три месяца ухудшилось, выросло с 26,9% до 73,4%. Это ухудшение «экономического самочувствия» белорусов эксперты НИСЭПИ характеризуют как настоящий обвал. Для 38,3% белорусов рост цен на товары и услуги серьезно сказывается на их жизни, а еще 34,3% и вовсе испытывают от этого «настоящий шок».

Господин премьер-министр может сегодня хоть по сто раз на дню вещать с экранов телевизоров, что положение дел в стране «в принципе нормальное», а экономика развивается. Но кто этому верит? Единицы по сравнению с количеством тех, кто не верит. Не стали вслед за властью отрицать очевидное, а именно, что белорусская экономика находится в кризисе, 81,5% опрошенных.

Выросло и число тех, кто сомневается в позитивном государственном прогнозе на ближайшее будущее. В марте таких было 23%, а через три месяца количество скептиков увеличилось до 55,5%.

Еще пару пятен на мундир власти население поставило, высказав свое мнение о том, кто в данном кризисе виноват. Государственная точка зрения тут хорошо известна — виноват сам народ, за который кое-кому даже было стыдно, который вывез всю валюту в автомобильной горячке, поддался слухам, паникерству, ажиотажу и т.д. Эту версию, запущенную на самом верху, активно ретранслируют государственные СМИ. Но, как выясняется, лишь зря изводят на бумагу и краску бюджетные деньги.

Отличать здравый смысл от пропагандисткой туфты белорусы еще не разучились и возлагают вину за кризис, в первую очередь, на президента — 44,5%, и правительство — 36,7%. Другие причины, которыми активно оперирует государство, набрали гораздо меньше сторонников. Так, на мировой кризис вину возлагает 27%, а на чуть ли не ежедневно полоскаемых спекулянтов и того меньше — 16,6% (вопрос был открытый — можно было дать несколько версий ответа).

В итоге, отмечают эксперты НИСЭПИ, «количество тех, кто считает, что «в целом ситуация в Беларуси развивается в неправильном направлении», всего за три месяца возросло с 40% до 61,8%, а «в правильном», наоборот, снизилось с 45,3% до 26,1%».

Падение уровня доверия к экономической политике властей неизбежно сказывается и на уровне доверия к власти в целом. Электоральный рейтинг Александра Лукашенко впервые с марта 2003 года опустился ниже 30% и сейчас составляет 29,3% — именно столько готовы проголосовать за действующего президента, если выборы состоятся завтра. За три последних месяца рейтинг Лукашенко упал сразу на 13,6%, а с декабря 2010-го — на 23,7%.

Впервые за многие годы, также отмечают эксперты НИСЭПИ, число не доверяющих президенту намного превысило число доверяющих — 53,8% против 35,7%. А ведь еще полгода назад ситуация была обратной — 34,1% против 55%.

Определенному переосмыслению в обществе подверглись и результаты последних президентских выборов.

Если в марте число тех, кто считал, что победа Лукашенко «еще больше сплотила белорусское общество» превышало число тех, кто сказал «еще больше расколола» — 40,9% против 38,7%, то сегодня это соотношение также стало обратным — 31,5% против 44,9%.

Последние события в стране еще больше убедили население, что главная опора «народного» президента — вовсе не народ. Считающих, что глава государства опирается на простых людей — всего 19,3%, зато придерживающихся мнения, что главная опора Лукашенко — это силовики (МВД, КГБ, военные) — 52,5%.

Выросло и число тех, кто не считает благом для государства сконцентрированность всей власти в одних руках. В сентябре 2010-го таких было 38,5%, а в июне этого года — уже 59,1%.

Однако, отмечают эксперты НИСЭПИ, «июньский опрос пока не обнаружил того роста протестного потенциала или, тем более, «перспектив белорусской революции», о которых после недолгой передышки вновь заговорили лидеры оппозиции и некоторые эксперты».

Готовых открыто признать свою оппозиционность к действующей власти набралось только 25,8%, готовность к участию в массовых акциях выразило около 20%, уже участвовали в подобных акциях менее 10%. Объяснение неготовности населения активно влиять на ситуацию также можно найти в результатах опроса НИСЭПИ — 85,3% опрошенных считают, что люди в Беларуси в той или иной степени «боятся выражать свои политические взгляды».

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 106)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К новому году, не раньше. Всегда до сего времени долги за неоплаченный газ и нефть выбивались аккурат на новый год.
  • Или так или заморозят валютные вклады - это уже не суть важно. Важно, что люди, наконец, осознают, что им больше нечего терять. Сбережений нет, зарплаты еле-еле хватает только на самое необходимое - что тогда их будет сдерживать от выхода на улицу? Ничего. И заметьте, что среди обманутых вкладчиков наверняка будут и гэбисты и омоновцы. Так что самое интересное начнется через 2-3 месяца, поверьте.
  • Время обманутых вкладчиков наступит тогда, когда валютные вклады будут выдавать исключительно в зайчиках по госкурсу.
  • Вы цифрам доверяете? На сегодняшний день население держит в ком. банках 3.7 млрд$. А рублей порядка 1 млрд $ по нынешнему курсу, 2 млрд по старому. Т.е. тех, кто держит вклады в валюте большинство. И они меньше потеряли в результате девальвации. Да, их покупательная способность резко упала, но у них пока остались сбережения, и это удерживает их от участия в акциях протеста. Это, кстати, ответ тем, кто не понимает, почему в Аргентине при девальвации в 30% народ совершил революцию, а белорусы при девальвации в 100% даже не особо и выходят на улицы. Ответ прост - там народ держал сбережения в местной валюте, а у нас в иностранной. Еще одна цифра: 3.8 млрд $. Это долг Нацбанка перед коммерческими банками. А в Нацбанке валюты, как мы знаем, нет. Доля валюты в ЗВР чуть больше 1 млрд $. Т.е. денег, которые население отнесло в банки, нет в принципе, и отдавать их абсолютно нечем. И, наконец, последняя цифирь: в последние два месяца отток вкладов в валюте составляет 500 млн $ в месяц. Если эти темпы сохранятся, то еще через 2 месяца отдавать будет нечего, даже если на это дело бросят и кредит ЕврАЗЭС. И вот тогда и наступит время обманутых вкладчиков. Так что оценка в 2-3 месяца взята не с потолка.
  • Это подсказка для людей в черной форме по созданию групп боязни хранить ценности дома?
  • Так это ваши родственники здесь в добровольном порядке, со всей присущей им смелостью, людей в колхозы загоняли и Сибирь местными жителями заселяли?