Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Среднюю зарплату в 500 долларов белорусы увидят не раньше следующего года

 

К концу года средняя зарплата в промышленности должна вырасти до 400 долларов. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая 30 июня перед депутатами обеих палат Национального собрания.

Зарплата«По реальному курсу средняя зарплата сегодня упала с 500 до 300 долларов. Но принимаемые меры позволяют надеяться, что к декабрю текущего года по промышленным предприятиям мы должны выйти на зарплату в 400 долларов», — цитирует Семашко БелаПАН.

По его словам, некоторые предприятия уже сегодня выходят на такой уровень зарплаты. В частности, на Шкловской бумажной фабрике за май средняя зарплата составила 1 млн. 730 тысяч рублей. «Поставлена задача к концу года выйти на 2,5 млн. рублей. Но это будет заработанная зарплата», — констатировал первый вице-премьер.

В целом, «400 долларов по промышленному производству — выполнимая задача». «В следующем году будем решать, как выходить на 500 долларов зарплаты и поднимать дальше», — добавил он.

Касаясь текущей ситуации в экономике, Семашко отметил, что почти 100% предприятий адаптировались сегодня к курсу 5 тысяч рублей за доллар. При этом он подчеркнул, что это было достигнуто не за счет повышения цен на 56%, на которые был девальвирован белорусский рубль: «Хватило 25—30%».

Сложнее идет адаптация на нефтеперерабатывающих заводах.

Он подчеркнул, что правительству удалось «застабилизировать цены на промышленные товары».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эдак лет ещё десять-двадцать и замахнемся на тысячу!!
  • Ждём второй акт марлезонского балета.